«Мы помним город осажденный» (Уренский район)

Российское правительство 27 января объявило Днем воинской славы России. В этот день в 1944 г. была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга), которая продолжалась 872 дня.

Все чаще приходиться слышать от молодежи такие слова:

Опять война,
Опять блокада…
А может нам о них забыть?
Я слышу иногда:
«Не надо, не надо раны бередить…»

…Надо! Обязательно надо! Наша память — наша совесть! Мы должны об этом помнить, мы должны об этом говорить, чтобы этих страшных дней никогда не повторилось.

Уренская детская библиотека совместно с учащимися коррекционной школы-интерната присоединилась к Всероссийской акции «Читаем облокаде», организованной ГБУК НО «Нижегородской областной детской библиотекой им. Т. А. Мавриной».

Для ребят 6-9 классов был проведен урок мужества «Мы помним город осажденный». Участники познакомились с одной из героических страниц истории нашей страны — событиями в блокадном Ленинграде.

Учащиеся узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки. Ребятам показали, что такое 125 гр. хлеба в сутки. С большим вниманием слушали о Тане Савичевой, читали строки из её дневника, узнали о том, что она в эвакуацию попала в Горьковскую область (ныне Нижегородскую) и через 2 года Таня умерла (организм не справился после блокады) и была похоронена в поселке Шатки.

Во время презентации детям на экране показали «дорогу жизни», рассказали, что это была единственная связь с большой землей и осаждённым городом. По этой дороге ввозили продовольственные товары, а обратно вывозили женщин и детей.

Урок сопровождался мультимедийной презентацией «Мы помним город осаждённый», также была подготовлена книжная выставка «Бессмертный подвиг Ленинграда».

В заключение все участники встречи почтили минутой молчания всех жертв блокадного Ленинграда.

Такие уроки очень важно проводить в наше время, когда историю пытаются переписать, факты изменить. Необходимо передавать ребятам правдивые знания, для того чтобы сохранить в памяти подрастающего поколениявсю правду о блокаде, о войне и сделать всё, чтобы война не повторилась.

Наталья Валерьевна Терпелова,
библиотекарь Уренской детской библиотеки
МБУК «Уренская ЦБС»

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons