В мир природы — через книгу (Вознесенский район)

Вознесенская детская библиотека приняла участие в IV Межрегиональной акции «Читаем книги Нины Павловой».

Цель акции — популяризация творчества детской писательницы Нины Михайловны Павловой, автора сказок, рассказов и очерков для детей. Её книги — это одновременно занимательные сказки и реальные истории о жизни растений, насекомых, птиц и зверей, полные реальных событий и понятных объяснений научных фактов.

Экологические чтения «В мир природы — через книгу» состоялись с воспитанниками детского сада «Теремок». Дети познакомились с биографией писательницы с помощью кадров презентации «Чудесный мир природы Нины Павловой», узнали, что она была доктором биологических наук, ботаником-исследователем.

Библиотекарь прочла рассказы «Котята», «Живая бусинка», сказку «Земляничка» с пояснениями. Дошкольники внимательно слушали их, с интересом рассматривали слайды с иллюстрациями к тексту, обсуждали и  анализировали характеры героев, их поступки. Все пришли к выводу, что нужно делать добрые дела, бережно относиться к природе и к каждому живому существу.

Малыши выполнили звериную зарядку, подражая повадкам животных. Затем отвечали на вопросы зоовикторины, разгадывали «цветочные» загадки и загадки «с грядки».

В библиотеке была оформлена книжная выставка «Маленькие чудеса большой природы», подготовлен рекомендательный список литературы «Мир вокруг нас» по творчеству Н. Павловой.

Ольга Дмитриевна Тябина
заведующая ЦДБ
Вознесенского района

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons