Родному городу 70 лет (г. Заволжье)

Заочное путешествие по Заволжью

Мы живем на приволжском просторе,
С криком чаек встречаем рассвет.
Кто у нас побывал, тот не спорит.
Лучше нашего города нет.

В Дрожжа, С. Ветелев.

 

Нашему городу Заволжье исполняется 70 лет. Для воспитанников детских садов № 47 и № 48 в Центральной детской библиотеке Заволжья прошло заочное познавательное путешествие по родному городу.

Библиотекарь рассказала ребятам историю возникновения города. Дети приняли участие в инсценировании стихотворения местного поэта О. Зеленова «Край, где я родился».

Путешествуя по основным микрорайонам города, библиотекарь останавливала внимание ребят на важных объектах, интересных фактах, делилась рассказами очевидцев.

С помощью фотографий и рисунков дети постарались восстановить центральную часть города. Это поселок Первый — красивый культурно-исторический архитектурный ансамбль.

Из беседы библиотекаря дети узнали, что город хранит память о тех, строил ГЭС, возводил город. На гранитной Стелле на берегу моря высечены сотни фамилий людей, строивших ГЭС. Память живет и в названии улиц (улицы Пономарева, Юринова, Грунина, Орехова).

Эпоху великой стройки отражают улицы, которые находятся в Финском поселке. (улицы Турбинная, Гидростроительная, Коллекторная, Генераторная, Дамбовая).

Также библиотекарь, путешествуя по городу вместе с ребятами, знакомила их с названиями улиц, которые носят имена ученых, писателей, героев (улицы Графтио, Пирогова, Пушкина, Лермонтова, Гризодубовой).

Детям было предложено собрать из пазлов герб Заволжья и рассказать о том, что он символизирует.

Библиотекарь обращала внимание детей на то, что город еще очень молод, но смело может гордиться чемпионами мира, олимпийскими чемпионами, заслуженными мастерами спорта (В. Лихачев, В. Бушуев, И. Белова, сестры Дина и Арина Аверины), жившими в Заволжье.

В конце путешествия по городу библиотекарь провела с детьми мастер-класс по изготовлению тягача из бумаги (продукции Заволжского завода гусеничных тягачей).

Нина Васильевна Копылова,
заведующая сектором Центральной детской библиотеки
МБУК «Заволжская централизованная библиотечная система»

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons