Жаклин Келли: «ЭВОЛЮЦИЯ КЭЛПУРНИИ ТЕЙТ»

Наверное, это вообще кошмар быть единственной девочкой из семерых детей в семье! Хотя… здесь есть одно НО. Героиня романа «Эволюция Кэлпурнии Тейт» (собственно, сама Кэлпурния) не совсем типичная девочка. Особенно если речь идет о юге Соединенных Штатов конца XIX – начала XX веков. Именно тогда и здесь мир совершенно точно принадлежал мужчинам! Если бы женщины того времени погрузились в изучение понятия «феминизм», им были бы гарантированы перманентные обмороки (даже нюхательные соли вряд ли помогли бы).

Итак, девочка должна быть гением рукоделия, а также демонстрировать чудеса кулинарного искусства. Но вот незадача: Кэлпурния никак не желает становиться «маленькой леди»! Всем известно – «природа не терпит пустоты». Что же интересует 11-летнюю девочку? Она мечтает стать ученым!  Все процессы, происходящие в природе, вызывают ее живейший интерес. Почему желтые кузнечики гораздо крупнее зеленых? Зачем собакам брови? И вообще, кто такие натуралисты?  А вдруг ты сделала важное открытие – его же нужно как-то «застолбить»! Как это сделать?

К счастью для девочки, в ее семье (весьма далекой от прогрессивных взглядов) был человек, способный помочь. Хотя окружающие и относились к нему с изрядной долей иронии, мирясь с его чудачествами. Это был дед Кэлпурнии –  натуралист-самоучка Уолтер Тейт. Дедушка и внучка были не просто друзьями, они стали единомышленниками. Похоже, иногда старик даже забывал, что перед ним 11-летняя девочка (чего стоит эпизод с дегустацией виски!). Он воспринимал Кэлпурнию как товарища, коллегу!

Дед с иронией относился к существующей убогой системе образования, забавлялся рассказами внучки о школе. Он учил ее тому, как можно отыскать истину, объяснял, что такое гипотезы. От него Кэлпурния узнала о Линнее, Копернике и Ньютоне. Мир девочки стремительно расширялся, дневник наблюдений пополнялся все новыми и новыми записями.

Но недаром волновал маленькую Тейт вопрос о собственном открытии! Здоровое тщеславие еще никому не мешало (скорее, наоборот). Отчаянные поиски нового вида растения завершились. Но чем? Кто они – выживший из ума старик и глупая девочка? Или первооткрыватели, давшие имя новому виду?!

В 2010 году роман Жаклин Келли «Эволюция Кэлпурии Тейт» получил престижную в США литературную премию. История дружбы и общности интересов представителей разных поколений одной семьи получилась невероятно трогательной, забавной и искренней. Уверена, Кэлпурнию Тейт ожидает блестящее будущее и награда за пытливый ум. Ведь наступил век двадцатый. «Вот оно – первое утро первого дня нового века. Землю укрыл снег. Значит, в жизни возможно все»!

Комлева Анна Леонидовна,
главный библиограф отдела каталогизации и
справочно-библиографической работы

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons