О. Лукас: «9 ЖЕЛАНИЙ АНИ»

Повесть «9 желаний Ани» должна понравиться прекрасной половине читателей. Автор Ольга Лукас написала милую историю про девочку-подростка и непростой мир вокруг нее. Этот мир пока не так велик: родители, увлеченные своими творческими профессиями, бабушка и дедушка с наставлениями и житейскими привычками – такими же обыденными, как в любой другой семье, старшая сестра, которой уже полагается своя комната. Простое желание Ани иметь личный уголок становится завязкой сюжета. Обнаружив за кирпичной стеной в их старом многоквартирном доме в Питере еще одну комнатушку, Аня переселяется жить туда и устраивает всё по своему вкусу… И начинается самое интересное!

В первую же ночь ей является не то девочка, не то кукла, разодетая так, словно осуществила мечты всех барышень мира о прекрасном наряде. Здесь реалистичное повествование плавно перетекает в фэнтези. Лаура — существо из другой цивилизации, жители которой называют себя планетяне. Их способ рождения, образ жизни и общения не похожи на земной. И знакомство с иной природой, естественно, приводит к серьезным изменениям в Аниной судьбе.

Тут читателю становится ясно, куда клонит автор. В русской литературе — это типовой поворот сюжета: исполнение любых желаний героя добрым сказочным существом. Здесь в роли пушкинской золотой рыбки и выступает девочка-кукла Лаура.

Можно представить, сколько разных чудесных желаний живет в голове любой современной девчонки: и петь, и танцевать, и дружить с тем, кто отвергает тебя! Все эти прекрасные потребности могут быть исполнены мгновенно при помощи волшебства. Но принесут ли они настоящую радость?..

Оказывается, у любого сбывшегося желания есть и другая, уже не столь приятная сторона, которая выдается в комплекте. Таким незамысловатым образом автор внушает мысль, что не бывает однозначных решений и поступков, а говоря по-взрослому — у всякого желания есть своя цена и за все надо платить.

Повесть учит строить отношения с близкими, с одноклассниками. Да, всё непросто, да и не может быть просто, потому что все люди разные. А мечты о легкой и красивой жизни, где все можно решить волшебством, где нет трудностей и ошибок, — всего лишь детская сказка…

Книга читается легко, она убедительна. Масса подробно описанных бытовых примет, деталей, образов, конфликтов погружают читателя в знакомую до боли атмосферу современной жизни. Отличительная и притягательная сторона повествования — юмор. Иронией пронизаны диалоги, ситуации, мысли, намерения героев.

В легкой, ненавязчивой манере повесть учит добру, дает толчок детской фантазии и навыкам анализа, пониманию причинно-следственных связей: каждое исполненное желание — это не только радость и удовлетворение, но, как правило, и непредвиденные последствия. Надо еще подумать: любые ли «хотелки» стоит воплощать в жизнь? Что из этого может получиться. И почему нужно ценить то, что уже имеешь в кругу своих родных.

Марина Борисовна Леонова,
сотрудник редакционно-издательского отдела

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons