Яна Вагнер: «ВОНГОЗЕРО»

Роман-катастрофа, роман-антиутопия, роуд-стори. Постмодернистский триллер, по которому снят сериал «Эпидемия»… В дни, когда коронавирус шагает по планете, эта книга 2011 года становится особенно актуальной. Сама автор признается: «Писать «Вонгозеро» мне было очень страшно!»

Грипп… Казалось бы, обычный вирус, бывает каждый год. Ничего страшного. Но однажды ситуация вдруг выходит из-под контроля: Москва закрыта на карантин, а потом и вовсе погибает от смертельного вируса.

Что делать? Ответить на этот вопрос предстоит Анне – молодой женщине, которая бежит с семьей из Подмосковья в Карелию. Там, на необитаемом острове Вонгозера, они надеются пережить и переждать апокалипсис.

Однако с самого начала все идет не так, как планировалось. Вместо одной семьи «экспедиция» разрастается до 11 участников – совершенно разных, непохожих друг на друга людей (маленьких детей, капризных женщин, бывших врагов). Как выжить им всем вместе в условиях, когда мир перевернулся с ног на голову?

Каждый сюжетный поворот – это нравственный выбор, который встает перед героями: выжить любой ценой или (несмотря ни на что!) оставаться человеком. Например, бросить смертельно раненого попутчика – или все-таки попытаться спасти, потеряв при этом самое драгоценное – время? Погибнуть вместе с детьми – или подло ограбить человека, когда-то спасшего тебя?

Книга рассчитана на читателей разного возраста и подготовки. Для одних это будет просто приключенческий роман, увлекательный детектив – с убийствами и погонями. Для других, более искушенных читателей – роман-ребус, психологический триллер, философское чтиво.

Текст полон аллюзий. Например, остановившись на ночь в заброшенной деревне, героиня находит первый том «Хождения по мукам» и задается вопросом: может, вся эта история – и есть хождение по мукам?

А вожделенное Вонгозеро? Не метафора ли это самого рая (или ада)?.. Доберутся ли герои до конечной точки маршрута? И на какие жертвы им придется пойти?

Роман вошел в лонг-лист премий «НОС» и «Национальный бестселлер», был переведен на 11 языков и стал финалистом премий Prix Bob Morane и журнала Elle.

И напоследок цитата:
«- В такие времена привычные нормы морали перестают работать.
– Поверьте мне, именно в такие времена моральные нормы особенно необходимы».

Выбор за вами!

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons