НАВСТРЕЧУ ВЕСНЕ – В КРЫМ!

«Скорее в Крым, навстречу весне и писать без устали», – вдохновенно говорил Иван Шишкин и писал здесь розы с каплями росы, характерные улочки и кафе Гурзуфа, пристань и лодки у берегов…

Трудно перечислить всех художников, побывавших в Крыму. Этот край привлекал их необычным разнообразием природы и экзотикой. Здесь каждый мог найти уголок, отвечающий его творческим исканиям.

Крамской находит «Палестину» под Чуфут-Кале для своей картины «Христос в пустыне», Богаевский – «Римскую Кампанью», мотивы Пуссена и Мантьен под Феодосией. Айвазовский воспевает морскую стихию у берегов восточного Крыма.

В Оползневом была дача Архипа Ивановича Куинджи. Профессор Петербургской Академии художеств привозил сюда своих студентов, с ними работал у своего любимого пляжа, который так и называли – пляжем Куинджи, и в горах. Здесь росли будущие мастера Рылов, Рерих, Латри, Зарубин, Рушниц, Химона, Борисов. Недалеко от имения Куинджи в Оползневом находилась дача художника Жуковского, у которого летом собирались многочисленные гости, часто работал там и скульптор Матвеев. Каждый из них мог бы сказать как Андрей Белый: «Здесь я постиг тайны сочетания красок в колорит».

Великий Айвазовский подарил Феодосии свою картинную галерею, которая носит его имя. Перед нею – памятник (скульптура Гинзбурга). «Феодосия – Айвазовскому» – написано на пьедестале.

Всегда привлекал внимание художников и овеянный славой Севастополь. Здесь работали когда-то Айвазовский, Лагорио и Коровин. Верещагин написал в Севастополе один из лучших своих пейзажей – «У Георгиевского монастыря».

Многих больших талантливых мастеров кисти вдохновила крымская земля. Все они любили свой край – древнюю Киммерию, полный красоты Крым. И когда туристы, путешествовавшие по солнечному Крыму, побывают в крупных художественных музеях нашей страны и встретят там полотна с типично крымскими пейзажами, они, наверняка испытают радостное и тёплое чувство, будто встретили старых своих знакомых…

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons