ЮРИЙ ГАГАРИН В НИЖНЕМ. ЧЕРНАЯ “ВОЛГА”

В биографии Юрия Гагарина есть несколько историй, связанных с нашим
городом. Давайте вспомним их накануне Дня космонавтики!

… Первая горьковская история Юрия Алексеевича связана с автозаводом. Как известно,

каждый из советских космонавтов после возвращения из полета приезжал в город Горький за наградным автомобилем. И первопроходцем здесь тоже стал Юрий Гагарин.

Какой же была “гагаринская” машина?

Первому космонавту  подарили “Волгу “ГАЗ-21″, собранную комсомольмко-молодежной бригадой. Элегантный кузов, фирменный олень на капоте и хромированная решетка радиатора, сверкающая, как знаменитая гагаринская улыбка… Говорят, что цвет салона – элегантный серо-голубой – Юрий Алексеевич выбирал сам.

Интересно, что прав на вождение автомобиля у летчика-космонавта на тот момент не было. Водительское удостоверение он получил чуть позже, сдав экзамены на общих условиях. Принимавший экзамен Н.И.Амелин так пишет об этом событии: «Привели мы Гагарина в автокласс, разложили карты перекрестков, расставили машины, трамваи, светофоры. Помню, вопрос у него в билете был о том, где запрещена остановка автомобилей. Отвечал Юрий Алексеевич, как автомат, без запинки, отлично произвел разводку на картах. Сдал экзамен на «отлично».

Водителем он был лихим! Номер гагаринской машины знала вся столичная Госавтоинспекция. Однажды Юрий даже въехал в пенсионера. Инцидент тут же замяли, но Юрий Алексеевич был категорически против. Нашел пострадавшего, заплатил ему и просил прощения”.

Была у космонавта и служебная “Чайка” с водителем, но он ей пользовался редко, больше любил свою наградную «Волгу». В 1963 году сам пригнал ее в Горький на ремонт.

Остановился он тогда в гостинице «Волна».

Гагаринской «Волгой» занимался сам директор автозавода Иван Киселев. «Космическую» машину отремонтировали за ночь. Но Юрий Алексеевич остался в Горьком на два дня, общался с рабочими автозавода, побывал на сборочном конвейере и в некоторых цехах. Работники предприятия спросили героя, доволен ли он машиной. «Доволен, но возникают иногда проблемы», – честно ответил Гагарин. А 9 февраля первый космонавт выступил перед представителями коллектива автозавода в театральном зале Дворца культуры. Шутил: «Скоро будете летать в космос по профсоюзным путевкам!»

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons