УРОКИ РУССКОГО

Эти cлова, которые давно стали частью русского языка, на самом деле – подарок медиков!

Познакомимся с ними  поближе!

ЛОДЫРЬ

Христиан Иоганнович Лодер родился в 1753 году в Риге, в семье пастора. Учился в Геттингене, получил звание доктора медицины и хирургии. В 1810 году он приехал в Санкт-Петербург, где занялся частной практикой, а затем перебрался Москву.

Лодер был не только успешным, но и очень «модным» врачом. Христиан Иванович очень уважал целебное воздействие пеших прогулок и минеральных вод. Поэтому, помимо настоящих больных, в его лечебницы приходили вполне здоровые люди, как правило, дворяне, – чтобы пройти курс лечения водами. Им прописывали рано поутру выпить стакан минеральной воды и совершить утреннюю прогулку по саду.

Горожане-простолюдины, глядя на бесцельно прогуливающихся господ, стали говорить, что они-де «лодыря гоняют», а их самих стали называть лодырями – переиначив фамилию хозяина клиники.

Вот так и вышло, что трудолюбивый Христиан Иоганнович своими методами лечения создал новое слово русского языка.

Кстати, отличился Лодер и на военном поприще, в войне с Наполеоном.

ГАЛИМАТЬЯ

В конце XIX столетия во Франции был необыкновенно популярен врач Гали Матье, который лечил своих пациентов шутками-прибаутками. У него было столько клиентов, что он не успевал всех принять, а свои целительные каламбуры посылал по почте.

Так возникло слово “галиматья”, которое в то время означало — целительная шутка, каламбур.

Доктор увековечил свое имя, но в настоящее время это понятие имеет совершенно иной смысл.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons