УРОКИ РУССКОГО

ПОСЛЕДНИЙ или КРАЙНИЙ?

Почему-то вместо «последний» люди любят говорить «крайний»: крайний раз, крайний случай, но особенно популярен вопрос: «Кто крайний в очереди?»

Так делать не надо! Еще Эдуард Успенский в книге «Cлово о словах» писал о том, что у каждого предмета — у той же очереди — есть два края, и  вопрос, таким образом, несостоятельный.

Еще есть мнение, что «крайний» люди говорят из-за суеверий, ведь у слова «последний» может быть негативный оттенок. Именно поэтому его избегают люди, рискующие жизнью: альпинисты, водолазы, цирковые артисты и летчики. Но в речи обычного человека «крайний» звучит просто смешно.

ПОДПИСЬ или РОСПИСЬ?

Запомните раз и навсегда: в документах – только ПОДПИСЬ, а на стене — РОСПИСЬ.

ЕДЬ или ЕЗЖАЙ?

Никак! Повелительная форма от глаголов поехать и ехать будет только «поезжай»,  «заезжай» или «приезжай».

ПОБЕДЮ или ПОБЕЖДУ?

И снова никак! У глагола «победить» нет формы 1-го лица единственного числа в будущем времени. Но можно сказать: одержу победу, сумею победить!

ПЫЛЕСОСЮ или ПЫЛЕСОШУ?

Правильно – пылесошу. Впрочем, современные сервисы автоматической проверки орфографии выделяют и это слово как неправильное. Но идти у них на поводу не надо:  форма «пылесошу» зафиксирована в авторитетных изданиях,, например, в «Русском орфографическом словаре Российской академии наук» под редакцией В.В. Лопатина и в словаре «Русское словесное ударение» М.В. Зарвы.

ДО СКОЛЬКИ или ДО СКОЛЬКИХ?

Единственно верный вариант – «до скольких». А если не можете запомнить, смело заменяйте на выражение «до которого часа».

ПОСКОЛЬЗНУТЬСЯ или ПОДСКОЛЬЗНУТЬСЯ?

Никаких «д» в этом глаголе нет и никогда не было!
Кстати, в глагол «насмехаться» многие тоже пытаются вставить букву «д» – и тоже зря!

ВОСКРЕСЕНЬЕ или ВОСКРЕСЕНИЕ?

Если речь идет про день недели, то только первый вариант. Если же мы имеем в виду воскрешение из мертвых – второй.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons