Дмитрий Ищенко: “В ПОИСКАХ МАЛЬЧИШЕСКОГО БОГА”

Книга, обязательная к прочтению каждому мальчишке.

Книга, необходимая каждой маме, воспитывающей своего мальчика без мужского участия.

Книга, без которой девочки могут обойтись, но лучше, если все же она будет и ими прочитана.

…Подросток Ваня вместо традиционной летней поездки к морю оказывается на берегу Баренцева моря в заброшенном в тундре поселке, куда его отца отправили инспектировать гидрографические объекты. Мудрый родитель намеренно вырывает отрока из зоны комфорта, где оставлены компьютер, смартфон, катание на скейте с крутыми трюками, чтобы сын сделал, возможно, главный прыжок в своей жизни…

Немногочисленные встречи с людьми, редкие события на почти безлюдном острове, невероятные происшествия за то короткое холодное лето помогут обрести Ване то, о чем он даже не задумывался на Большой земле, – своего, как сказал местный радист, мальчишеского бога.

Автор не дает готового ответа, кто это и как он выглядит, где именно его искать, но осторожно приоткрывает завесу тайны: пока он с тобой, у тебя есть запал совершать открытия, искать, отправляться навстречу неизведанному; именно он пробуждает в тебе силу, любопытство и надежду. Когда этот дар уходит, ты перестаешь быть мальчишкой.

Очевидно одно: это некий ориентир, который ты должен обрести в подростковом возрасте, и без которого трудно будет найти себя, свое место в жизни, свое счастье…

Домой Ваня вернется другим человеком. Суровый край научил его преодолевать страх, не жалея себя; заставил понять истинную цену вещей и подарков; пробудил готовность взять и сделать лучше то, что кажется плохим. А у северной природы Ваня позаимствует ее удивительную способность быть не обидчивым на людей за их жестокость, прощать их и продолжать жить.

Книга обязательно заставит задуматься, где та грань, которая отделяет мальчика от мужчины; почему в мужской жизни почти все правила написаны кровью или горьким опытом; для чего нам дается детство, и что нужно за это короткое время успеть.

Гладкова Оксана Константиновна, главный библиотекарь
отдела каталогизации и справочно-библиографической работы

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons