«АртВинегрет»: НЕИЗВЕСТНЫЙ КУСТОДИЕВ

Рубрика «АртВинегрет» позволяет по-новому взглянуть на знакомых с детства художников. Сегодня наш герой – Борис Михайлович Кустодиев. Его полотна узнаваемы сразу: яркие, сочные, полные жизни, бьющей через край! Хотя судьба самого художника была полна потерь и испытаний…

  • Самыми первыми его работами стали портреты. Художнику удавалось не просто рисовать лица, но и раскрывать индивидуальность человека через окружающий мир. Именно поэтому к нему за портретом обратился сам Федор Шаляпин!
  • Имя Кустодиева в первую очередь ассоциируется с образами колоритных пышнотелых купчих. Однако на протяжении всей жизни у художника была совсем иная муза – хрупкая и незаметная Юлия Евстафьевна Прошинская.
  • У пары было трое детей, но в 11 месяцев сын Иван заболел менингитом и умер в страшных мучениях. Кустодиев старался забыться в работе, не оставлял кисти по 12 часов. Очень скоро у него стала сильно болеть рука. Оказалось – опухоль спинного мозга…
  • После 5-часовой операции врач сообщил жене: “Нужно перерезать нервные окончания. Вам решать, что сохранить: руки или ноги”.
    Юлия не сомневалась ни минуты: “Оставьте руки. Художник без рук жить не сможет”! Так в 38 лет Кустодиев стал инвалидом.
  • Художник не любил говорить о своей болезни. “Я здоров, а главное, весел, впрочем, это правда, несмотря на ужасные боли, – я сам удивляюсь на свою жизнеспособность и даже жизнерадостность. Уж очень люблю, видно, жить!»
  • Помимо живописи Борис Михайлович увлекался фотографией  В его музее в Астрахани хранится более 200 фотографий, которые он делал во время путешествий.
  • Кустодиев создал иллюстрации к произведениям Пушкина, Гоголя, Некрасова, Толстого, Лескова.
  • Любимой темой Кустодиева  стала провинциальная Россия с ее народными гуляниями, веселыми ярмарками и их главными действующими лицами – жителями небольших уютных городков. Это и представительный купец в богатой шубе, и расхваливающий товар веселый булочник, и извозчик, пьющий чай в трактире…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons