Каляка-маляка. Необычные способы рисования

РИСОВАНИЕ МЫЛЬНЫМИ ПУЗЫРЯМИ

Способ 1. Наливаем в стаканчики обычного жидкого мыла или жидкость для мыльных пузырей, в каждый стаканчик добавляем немного гуаши. Получаем разноцветную мыльную краску. Окунаем в нее трубочку и пускаем пузыри прямо на бумагу. Получаем нежные пузырчатые облака.

Способ 2. Опустить в смесь трубочку и подуть так, чтобы получилась пышная пена. А теперь листом бумаги слегка прикоснёмся к мыльным пузырям. На нем отпечатаются необычные формы. Можно взять в руки кисточки или фломастеры и дорисовать эти фантастические узоры.

Рецепт мыльно-красочной смеси для такого способа: 5 ст.л. гуаши + 1ст.л. жидкости для мытья посуды или шампуня + 1ч.л. воды.

ПУАНТИЛИЗМ

Это рисование отдельными точками или прямоугольными мазками. В жанре пуантилизма можно рисовать ватной палочкой, маркерами, ластиком простого карандаша или спонжем.

Попробуйте заранее нарисовать контур карандашом, а ребенок заполнит рисунок разноцветными точками.

ФРОТТАЖ

Вы замечали, что если рисовать на шершавом столе, то на бумаге проступает его рисунок? Так же получается и в технике фроттаж: мы подкладываем под лист бумаги фактурную поверхность и штрихуем карандашом.

Попробуйте получить на рисунке оттиск монетки, фактуру разных тканей или любой рельефной основы.

ВОСКОГРАФИЯ

Для этой техники потребуется белая свеча – восковая или парафиновая. Также это может быть детский восковой мелок для рисования, но лучше заранее проверить, как мелки работают.

Теперь будем действовать. На листе белой бумаги белым мелом рисуем картинку.  Потом берем акварель (!!!) и начинаем наносить водянистую (не густую) краску поверх нарисованных мелом линий. То есть просто закрашиваем цветными водянистыми красками наш лист бумаги и невидимый белый восковой рисунок начинает проявляться – эти места на бумаге остаются белыми.

Например, нарисуйте заранее на листе морских жителей – медуз, черепах, рыбок… Предложите ребенку узнать, кто водится в глубинах морей. Только представьте себе его удивление – ребенок закрашивает синей краской лист бумаги и под его кистью появляются подводные существа.

НИТКОГРАФИЯ

Окунаем нитку в баночку с краской. Укладываем на одном листе бумаги и сверху накрываем другим, лучше положить груз или хорошо удерживать ладонью, чтобы листы соприкасались плотно. Теперь вытягиваем нитку, открываем и любуемся)

МОНОТИПИЯ

Это техника рисования с помощью уникального отпечатка. Отпечаток получается только один, и создать две абсолютно одинаковых работы невозможно.

На гладкую поверхность (стекло, пластмассовая доска, пленка, фольга) наносится слой гуашевой краски. Затем создается рисунок пальчиком или ватной палочкой. Сверху накладывается лист бумаги и придавливается к поверхности. Получается оттиск в зеркальном отображении.

РИСОВАНИЕ ПУХЛЫМИ КРАСКАМИ

А вот еще один необыкновенный материал для нетрадиционного рисования, которое так любят дети. Это объемная краска для создания пухлых рисунков. Делается она быстро и просто – в мисочке смешиваем клей ПВА с гуашью и добавляем папину пену для бритья!

Делаем несколько таких мисочек (не обязательно больших) под идею того, что будем рисовать с детьми. Для арбуза нужно всего две краски – с него можно и начать. Косточки арбуза – это простая черная гуашь, которой мы капаем в нескольких местах.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons