НЕИЗВЕСТНЫЙ РЕПИН

Ему повезло заслужить признание еще при жизни. Современники восхищались его манерой письма, реальностью «происходящего» на картине, хотя сам художник казался окружающим странным: он отказался от прислуги, был вегетарианцем и круглый год спал на открытом воздухе… В рубрике “АртВинегрет” поговорим об Илье Ефимовиче Репине.

  • Родился Репин в городе Чугуев Харьковской губернии, рисовать начал с раннего детства. В 15-летнем возрасте обучался у иконописца, после чего участвовал в росписи сельских церквей. Накопив средства на обучение, он поехал в Санкт-Петербург, и в 1871 году закончил художественную академию.
  • Художник предпочитал жанровую живопись, исторические сцены и портреты. Неоднократно писал картины по заказу царского двора и лично для Александра III. За свою жизнь ему удалось создать целую галерею портретов современников.

Портреты его дочерей Веры («Стрекоза») и Нади («На солнце») написаны с большой теплотой и изяществом. А изображая жену (картина “Отдых”), заснувшую в кресле, художник создал удивительно гармоничный женский образ.

  • Репин отдавал предпочтение сну на открытом воздухе – даже в лютые морозы. Круглый год художник спал на балконе, из-за необычной формы носившем название «Аэроплан».

Супруга и дети ночевали в так называемой холодной комнате, где открывались настежь все окна. Для детей были сшиты “длинные с заячьего меха мешки”. «А снежок сыпался в окно прямо нам на лица», – вспоминала дочь художника.

  • Вторая жена Репина была вегетарианкой, и живописец тоже проникся этими идеями Гостей в его доме тоже кормили только постной пищей. Зная это, приезжающие к Илье Ефимовичу гости тайно привозили с собой мясные блюда и потом съедали припасы в своей комнате. На знаменитых вегетарианских обедах неоднократно бывали Горький и Шаляпин, а также живший по соседству Корней Чуковский.

А однажды художник пригласил Ивана Бунина, чтобы написать его портрет. Но тот по приезду обнаружил, что в доме, несмотря на зиму, отворены настежь все окна, а сам Репин ходит в шубе и валенках. После того как художник пообещал Бунину скорый завтрак из овощей и трав, писатель под надуманным предлогом сбежал и позднее прислал Репину телеграмму с извинениями.

  • Впечатлившись стихами Маяковского, Репин предложил ему написать портрет. Поэт согласился… И вот что, по рассказу Чуковского, было дальше: «Репин приготовил широкий холст, выбрал подходящие кисти и краски и все повторял Маяковскому, что хочет изобразить его «вдохновенные» волосы. В назначенный час поэт явился, но Репин вдруг вскрикнул : – Что вы наделали!..

Оказалось, Маяковский нарочно зашел в парикмахерскую и обрил голову, чтобы и следа не осталось от тех «вдохновенных» волос, которые Репин считал характерной особенностью его творческой личности. И вместо большого холста Репин взял маленький и стал неохотно писать безволосую голову, приговаривая: – Какая жалость!

Маяковский утешал: – Ничего, Илья Ефимович, вырастут!»

  • В конце жизни у Репина отказала правая рука. Он смастерил себе специальную палитру, которая прикреплялась к поясу, и писал левой.
  • В честь Ильи Ефимовича Репина назван Санкт-Петербуржский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons