Мария Ухова: «Вдохновение и любовь – это синонимы»

Иллюстратор детских книг Маша Ухова очень любит… медведей!
– Думаю, сказку «Маша и Медведь» назвали так неспроста! – смеется Мария. – Интересный факт: в детстве мне совсем не нравились картинки к ней. Наверное, это и повлияло на решение стать художником.

На встрече с Марией участники слёта «На крыльях Буревестника в Нижний» обсуждали, как выглядят волосы «цвета осеннего березового листа», какие кружева нарисовать для чернокожего принца и другие важные мелочи, с которыми каждый день сталкивается художник-иллюстратор.

Мария признается, что главное в работе – это вдохновение. И его синоним – любовь. Для художницы это:

* Любовь к животным

А свою кошку Южику Маша даже называет соавтором.

– Жужа многому меня научила, – говорит художница. – И самый важный урок – не бояться ошибок. Потому что ошибка – главный двигатель в работе. Так, однажды Жужа залезла в гуашь хвостом и мазнула по листу. Я очень испугалась!.. А получилось необычно и красиво.

* Любовь к детям

– Около моего дома есть детская площадка, и я – совсем как старая бабка – могу часами сидеть и наблюдать за детьми, – признается Мария. – Например, на днях я видела мальчика, который ровно четыре минуты крутился вокруг себя!

Пока я не знаю, как применить этот случай в работе. Но если буду рисовать будущего космонавта – обязательно вспомню того мальчишку.

* Любовь к Белому морю

К его берегам Мария старается выбраться каждый год, непременно заезжая в Медвежьегорск. «Вот только моих любимых медведей там совсем нет, – рассказывает художница. – Зато много тюленей. Среди них даже есть местная знаменитость – тюлень Валера!»

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons