Письма в бутылке  Екатерины Соболь

– Писать книгу – всё равно что отправлять письмо в бутылке, – считает детский писатель Екатерина Соболь – Автор пишет послание, закрывает его… и бросает в море. А дойдет ли оно до адресата – покажет время.
А еще придумывать истории – это будто смотреть чудесный сон… Поэтому наслаждаться им надо на всю катушку!

Истории во сне и наяву – в библиотеке на Звездинке, 5!

На встрече с Екатериной Соболь участники слёта «На крыльях Буревестника в Нижний» говорили…

О Нижнем Новгороде и подарках

Серия книг Екатерины Соболь «Дарители» рассказывает о мире, где люди разучились делать подарки»

«Хорошо, что такое происходит только в книгах», – решили ребята… и поздравили Екатерину, которая отмечает сегодня День рождения!

Кстати, главный подарок именинница сделала себе сама. И это – поездка в Нижний Новгород! «Очень люблю ваш город, вдохновляюсь им, – признается Екатерина Соболь, – Вчера весь вечер гуляла по центру и сама не заметила, как прошла 20 тысяч шагов!»

О вдохновении

– Каждый из нас с самого детства – немножечко писатель, – уверена Екатерина. – Мы играем в куклы и машинки, придумывая при этом разные сюжеты, фантазируем с друзьями… Это и есть то самое писательское вдохновение. Главное – вовремя разглядеть его – и пойти ему навстречу!

О любимых жанрах

Здесь вкусы Екатерины и ребят совпадают: самый интересный жанр – это фэнтези! А всё потому, что именно он даёт наибольший простор для творчества: можно придумать вообще что угодно и о ком угодно.

Небольшой лайфхак от писательницы: даже если вы создали совершенно невероятную ситуацию… поместите ее в обычный антураж. Например, в школу или лагерь. И тогда история точно заиграет новыми красками!

О профессиональном мастерстве

Оказывается, у каждой книги есть своя “формула создания”, которую мы и разобрали вместе с Екатериной:

* Придумать героя

У него должно быть несколько положительных качеств и хотя бы одно – отрицательное. И обязательно – цель.

* Добавить антигероя

В начале повествования он должен быть во всем удачливее и успешнее антигероя.

* В ходе повествования “менять их местами”:

Главный герой должен становится всё лучше и удачливее, а антигерой, напротив, показывать своё истинное лицо.

Чтобы проверить, как это работает, ребята тут же придумали свою фантастическую историю. Получился мистический триллер про призрак заброшенного дома!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons