Комикс-миссия Мигеля Бо

Что общего между Доктором Хаусом и Бароном Мюнхгаузеном?
Об этом знает художник-иллюстратор Михаил Болотов, он же автор комиксов Мигель Бо.

Продолжаем делиться самыми яркими моментами читательского слёта «На крыльях Буревестника в Нижний». На Звездинке, 5 – «Комикс-миссия Мигеля Бо»!

…Он был пограничником, керамистом, краснодеревщиком, грузчиком, ассистентом телережиссёра. Но всегда и везде рисовал – и в конце концов сделал это своей главной профессией. А теперь делится секретами с нашими читателями.

– А вы знаете, чем отличается художник от иллюстратора? Первый может рисовать что угодно и как угодно: мол, я художник, я так вижу! Второй – обязан уметь рисовать всё и чрезвычайно точно, – считает Михаил. – Как мой любимый Барон Мюнхгаузен: всегда говорить правду – и лишь немножко привирать!

Кстати, чтобы изобразить того самого Мюнхгаузена, Михаилу пришлось досконально изучить историю XVIII, когда жил барон. Какое оружие у него было, какой парик он носил, как на самом деле выглядела его знаменитая треуголка? Важна каждая мелочь! А чтобы проиллюстрировать историю с оленем и вишневым деревом, Мигель даже обращался за консультацией к своему другу – сотруднику заповедника.

Совсем другое дело – комиксы.

– Их можно делать из чего угодно – даже не умея рисовать, – считает Михаил. – Ведь самое главное в этом деле – столителлинг. Умеете придумывать и рассказывать истории? Тогда и комиксы обязательно получатся!

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons