ВЕСЕЛЫЕ ЗАТЕИ

Продолжаем делиться идеями для веселого семейного времяпровождения!

НАЙДИ ПОХОЖЕЕ!

Ребёнок тянет карточку, на которой написано какое-то свойство предмета и дана небольшая картинка-подсказка. Задача: найти вокруг как можно больше вещей с подобным свойством. Например, если ребенок вытянул свойство «круглое», то дома он может найти мячик, тарелку, глазки у игрушки и т.д.

Можно упростить игру и не делать карточки, а свойство загадать просто словами. Но если писать на бумаге для заметок, свернуть записки и вытягивать из шляпы, получится гораздо веселее!

В эту игру можно будет играть не только дома, но и на улице, в транспорте и любом другом месте.

ОТПЕЧАТКИ

Что нужно? Пластилин (лучше мягкий),  маленькие фигурки, предметы или разные фактурные элементы (пуговки, ключики, фигурки из киндер-сюрпризов и т.д.).

Как играем?

Берём кусок пластилина и скатываем в шар.

Вдавливаем в него фигурку и убираем её.

Готовим несколько таких отпечатков и предлагаем ребёнку найти, где какая фигурка оставила свой след.

БЕГ С ФАСОЛЬЮ

Дети, как известно, любят побегать по дому, но каждый раз рискуют упасть, получить ушиб, налететь на что-то из мебели. Поэтому предлагаем подвигаться, но с некоторым ограничением: на голове у ребёнка будет лежать пакетик или мешочек с фасолью (горохом, карамелью). Малыш должен постараться быстрее дойти до цели, но не уронить свой груз.

Эта игра поможет научиться держать равновесие и осанку. Научившись бегать с фасолью, можно попробовать и с книгой.

РИСОВАНИЕ-АППЛИКАЦИЯ

Попробуйте необычное рисование с малышом!

Подготовка: нарисуйте на листе бумаги клеем-карандашом форму будущего шедевра.

Затем вместе с ребёнком насыпайте сверху пшено, блёстки или другое что-то мелкое. Потом аккуратно ссыпьте лишнее (то, что не приклеилось). На листе останется удивительная сюрприз-картина!

Увлекательных вам игр!

P.S. А ещё среди кувшинок спряталась черепашка. Сможете её найти?
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons