Дмитрий Емец: «ВСЕ ПРО ТАНЮ ГРОТТЕР»

Эта серия задумывалась как откровенный плагиат на всемирно известного Гарри Поттера. Да и сам автор этого не скрывал! Ему хотелось написать что-то такое же волшебное, но с нашим, любимым с детства колоритом – с Кощеем, бабой Ягой, дубами-колдунами и мудрыми старцами с седыми бородами…

Так появилась Таня. Просто Таня, повторившая судьбу своего знаменитого прототипа и пережившая точно такие же приключения. Она сражалась с могущественной злобной ведьмой и… разобралась с ней намного раньше, чем это сделал британский мальчик в очках.

Да, первые три книги – практически калька с Джоан Роулинг. Но потом это совпадение заканчивается – раз и навсегда. У Тани своя собственная судьба, совершенно не похожая на биографию Гарри.

Мир Тани Гроттер – это мир славянской мифологии, где каждое имя, каждое событие и каждое название – отсылка к русским сказкам, мифам, сказаниям, легендам… В них есть очарование, юмор, жуть, чудеса и, конечно же, приключения.

Каждый герой книжной серии, которая была создана в подражание, зажил собственной жизнью, перестал быть копией и вышел из рамок, заданных Поттером. Даже второстепенные герои заполучили свои истории – взять хотя бы сводную сестру Тани, которая оказалась наследницей необычного рода и тоже получила приглашение в Тибидохс. Мог ли получить такое приглашение Дадли? Вряд ли…

Я советую прочитать несколько книг этой серии – для себя, для сравнения, для хорошего настроения. На мой взгляд, эта серия – одна из самых интересных книжных саг, начинающихся как «истории по мотивам» и ставших со временем отдельным полноценным и захватывающим миром!

Елена Артёмова

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons