Клариси Лиспектор: «Час звезды»

Это история о бедной девочке, которую никто и никогда не любил.

Книга удивляет, порой раздражает, заставляет  грустить,  возмущаться и недоумевать…  но точно цепляет за живое!  Знакомимся с романом Клариси Лиспектор «Час звезды».

Главная героиня – девушка по имени Макабея – персонаж крайне интересный. Она очень бедна и потрясающе необразованна! Ее невежество и первобытная реакция на самые обычные жизненные явления изумляет. Иной раз хочется воскликнуть: «нет, не может быть»! И тут же понимаешь – может!

Но в то же время всё это так по-детски трогательно, что раздражения не вызывает. Единственное, что все-таки возмущает, так это щенячья реакция Макабеи на все мерзкие выходки ее ухажера Олимпико. Более отвратительную личность трудно себе представить! А ведь он еще и страдает манией величия, считая себя исключительной персоной. И только Макабея ничего не замечает и грезит о том дне, когда Олимпико захочет на ней жениться – хотя тот «романтически» сравнивает девушку с волосом в супе.

Это потрясающе, но Макабея, с детства живущая в крайней нужде и убожестве, чувствует себя абсолютно счастливой. Вы скажете, у девушки, скорее всего,  не все в порядке с головой. Но, думаю, здесь дело в другом…

Финал повести не стал для меня неожиданностью. Окрыленная Макабея, обманутая шарлатанкой и получившая надежду на новое счастье, ступает с тротуара на мостовую…

Так заканчивается история о бедной девочке, которую никогда и никто не любил.

Анна Леонидовна Комлева,
главный библиотекарь

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons