Русский быт

Чем лечили Ивана Грозного и какой русский царь первым попробовал чай? Самые удивительные исторические факты – в сборнике «Русский быт» от издательства «Белый город».

Сборник объединяет сразу шесть книг – «Народные промыслы», «Русские игрушки, игры, забавы», «Праздники на Руси», «Жить припеваючи…», «Русское застолье», «Народная медицина» – и дает исчерпывающую информацию о жизни и быте наших предков:

Как жили люди в старину? Во что верили и чего боялись, как украшали себя и свой дом, как отдыхали и какие песни пели?..

Очень интересно представлен раздел о народных промыслах. А вы знали, например, что золотая хохлома не требует нанесения золота? Это старый секрет мастеров: в гончарной печи под воздействием тепла алюминиевый или оловянный порошок на изделии становится золотым.

А народная медицина? В книге собраны секреты трав знахарей и ведуний. Мы узнаем, что зубоврачевание зародилось в России в петровские времена, а пришло к нам из Голландии.

А какое хлебосольное русское застолье… Это же пир на весь мир! Здесь и каши, и русский чай из самовара, и куличи, и жаворонки из печки…

Все главы в книге «Русский быт» написаны увлекательным и понятным языком. Книга яркая, с шикарными иллюстрациями. А еще здесь много увлекательных легенд, стихов, пословиц, поговорок, потешек…

Сборник «Русский быт» рассчитан на широкую читательскую аудиторию – от младших школьников до старшеклассников. Но будет интересен и взрослым читателям, ведь в нем содержится редкая и полезная информация по истории России и родного края.

Артемьева Елена Евгеньевна,
 главный библиотекарь Отдела литературы
по краеведению и российской истории

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons