«Очерки бытовой истории Нижегородской ярмарки»

Бурлаки, арфистки и другие обитатели района Кунавино…  Хотите совершить путешествие во времени и побывать в дореволюционном Нижнем? Откройте книгу А.П. Мельникова «Очерки бытовой истории Нижегородской ярмарки».

Это издание посвящено 100-летию ярмарки и уникально тем, что было написано в 1917 году. Но про него забыли на 100 лет и переиздали только в 2017-м.

Работа Мельникова – важнейший источник сведений о Нижегородской ярмарке в годы её расцвета.  Автор знал тему изнутри: работал при ярмарке чиновником по особым поручениям, собственноручно составлял записки о ходе торговли. И книгу писал по собственным наблюдениям и впечатлениям. А чтобы быть совсем объективным – использовал архивные данные и очерки торговцев и путешественников того времени.

Главные герои книги – представители нижегородского купечества. Мельников с упоением рассказывает про их обычаи и нравы, отношения с торговцами из других стран. Ведь на ярмарке – по самым скромным подсчётам – собиралось до 1,5 миллионов человек!

Не обошли стороной Нижегородскую ярмарку и беды… Три года подряд здесь не отступала холера. Автор подробно описывает помощь меценатов. Так, благотворитель Смирнов жертвовал красное вино бочками, Считалось, что оно особенно полезно для борьбы с заразой. А Савва Морозов оплатил строительство водопровода из Волги – и на ярмарке день и ночь работали паровые машины, которые кипятили воду для нуждающихся.

Обратите внимание! В этом издании 240 страниц с интереснейшими фотографиями 80-х годов XIX века, представленными Максимом Дмитриевым. Каждый снимок по-своему уникален!

Тираж издания «Очерки бытовой истории Нижегородской ярмарки» ограничен, и если вам посчастливится прочитать эту книгу – вы не пожалеете!

Артемьева Елена Евгеньевна,
главный библиотекарь Отдела литературы
по краеведению и Российской истории

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons