Вадим Рыжаков: «О ГРИНЬКЕ, О САНЬКЕ И НЕМНОГО О ДЕВЧОНКАХ…»

После прочтения – пряно-горькое послевкусие… Это одна из тех повестей, после которой у читателя остается голод: голова наполняется корявыми предположениями и идеями дальнейшего сюжета. Кусочек юношеской жизни – длиною в лето. И читатель спускается со своего пьедестала «взрослого». Житейские детские проблемы  превращаются в личные переживания  масштаба Вселенной.

Двое мальчиков и две девочки создают гармоничное созвучие, за достижением которого стоит долгий и тернистый путь непонимания. Читатель оказывается соучастником самых разнообразных юношеских баталий, наполненных и авантюризмом, и романтикой, и дружбой. Первые чувства, рожденные в юных сердцах, вносят хаос в привычный уклад будней. Все неизвестное пугает и вызывает отторжение. Двое друзей вынуждены вступить в соперничество. Позднее приходит понимание абсурдности ситуации и наступает череда мирных дней.

Повесть заканчивается неопределенно. Как главный герой, от имени кого ведется повествование, разлучается с «предметом своих симпатий», так и читатель остается с дилеммой: «А что дальше?». Многим этого будет достаточно: прожить отрезок юношеской жизни, заглянуть в душу и мысли семиклассника, попытаться осмыслить те или иные поступки героев.

Книга будет интересна для детей и подростков, также в данном произведении раскрываются родительские отношения, поэтому рекомендую повесть и взрослой аудитории.

А.С. Грецкова,
библиотекарь отдела литературы по
краеведению и российской истории

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons