Николай Шемяков  «Чем богаты»

Это книга рассказывает о главном богатстве Вознесенского района – Полховско-Майданской росписи по дереву. Казалось бы, и игрушки-то немудрёные: крашеные яйца, пирамидки, грибки и, конечно, матрёшки… Но как точно и душевно написал о них поэт Юрий Адрианов, чьи строки можно поставить эпиграфом к этой книге:

«Пускай наивна красота
Свободного густого цвета,-
Она права, как простота
Напевов сельского поэта…»

Книга Николая Шемякова входит в серию «Промыслы и ремёсла» и приглашает нас в путешествие по Вознесенскому району.

Издание состоит из пяти глав, каждая – самостоятельное исследование.

Первая глава «Вознесенская сторона» – это история района, его прошлое и настоящее… Здесь и рассказы о железоделательных заводах, и историями колхоза «Заветы Ленина», и будни современного поселка.

Вторая глава «На все руки мастера» знакомит нас с умельцами, которые в XXI веке сумели сохранить все традиции старых мастеров: плотничье дело, корзиноплетение, углежжение, резьбу по дереву, ткачество, изготовление лаптей… Есть здесь рассказы и про современное искусство – кружевоплетение, бисероплетение, цветоводство.

Но самое большое внимание уделено Полховско-Майданской росписи по дереву. Этому промыслу отведены три главы «Откуда есть-пошла матрешка», «Яркие краски Майдана», «Новь старого промысла».

Полх-майданский промысел во все годы кормил огромное село – и до сих пор остается визитной карточкой Вознесенского района. Не случайно, матрешка “поселилась” даже на гербе района!

Артемьева Елена Евгеньевна,
главный библиотекарь
Отдела литературы по краеведению и Российской истории

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons