Варвара Еналь: «ЖИВЫЕ»

Ох уж этот беспокойный человеческий разум… Вместо того, чтобы радоваться вполне себе хорошему положению вещей, ценить, что имеешь «здесь и сейчас», он всё стремится куда-то в будущее, которое скрыто от нас… Из Книжного шкафа Кота Мурлыки достаем серию романов Варвары Еналь «ЖИВЫЕ».

Не нужна человеку свобода, природа, ветер, солнце, вода… Ему подавай межпланетную станцию, в лабиринтах которой кто только ни живёт: дети, роботы, зомби… И совершенно непонятно, существует ли Земля и куда подевались все взрослые?

Более всего неясно, откуда взялся жуткий неведомый вирус. И, самое главное, что со всей этой историей делать? Как не превратиться в чудовище?

Кто они на самом деле – эти живые?

И что их отличает от неживых?

Автор очень мастерски обрисовала положение вещей на текущий момент. Технический прогресс – в той форме, когда его плоды приносят пользу человеку, – уже давно закончился и двинулся в направлении, которое выгодно системе, независимой от воли человека.

Все указывает на то, что данный процесс вышел из-под контроля. Способности человека блокируются, его возможности резко сокращаются; самое ценное что есть у людей – свобода и индивидуальность – тщательно нивелируются, стираются, обесцениваются. А то вдруг еще задумаются над тем, что их ведут не в том направлении, бунтовать начнут…

Книга легко читается, написана живым, простым языком, и вместе с тем сюжет волнует, захватывает, некоторые отрывки хочется перечитать и даже записать отдельные фразы в блокнот – для дальнейшего обдумывания.

А вот иллюстрации отсутствуют. Воспользуйтесь, пожалуйста, вашим собственным воображением!

Татьяна Расторгуева, библиотекарь ОХЛ

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons