Олег Кожин: «ДРАКОНЬЕ ЛЕТО»

«Двое не боятся – дурак да мертвец!» «Страх – это такая штука: чуть слабину ему дашь, и он тебя убьет!..»

А как вы думаете, что на свете страшнее всего?.. Ведьмы? Драконы? Или сама смерть, лично позвонившая к вам в квартиру? А, может, все это вместе взятое?

Или же самое страшное – даже не конкретная встреча с ужасным, а ее ожидание, предвкушение, напряжение?..

Всю эту палитру чувств пришлось испытать подросткам – героям повести  «Драконье лето». Но это потом. А пока – «лето обещало быть жарким, длинным и СКУЧНЫМ…»

Сначала повесть Олега Кожина вовсе не напоминает хоррор. Скорее, это социальная драма, созвучная фильмам Юрия Быкова и Андрея Звягинцева – депрессивным и беспросветным. Спальный район, дороги, «неремонтированные со времен Великой Отечественной»,  слоняющиеся без дела подростки, сосед-алкаш и «сумасшедшая» бабка, пересмотревшая Рен-ТВ. Одним словом, безнадега и тоска…

И вот в этой атмосфере всеобщего уныния начинает закручиваться клубок жутких событий: «на районе» пропадают все птицы, кошки, собаки… И дети! Кто же их убийца и похититель? Но взрослым, кажется, наплевать. Страшные события они либо игнорируют, либо находят им вполне «удобные» объяснения. И тогда за дело берется компания подростков!

Повесть резко меняет направление: из социальной превращается в приключенческую, а порой даже сказочную, с традиционным противостоянием Добра и Зла. А главные герои – простые дворовые парни – оказываются славными, добрыми и смелыми. Романтизма добавляют и их союзники, каждый со своей миссией: тренер, дед (участник войны и шахматист) и сосед (бывший морской волк с целым арсеналом оружия и деревянной ногой – по всем законам жанра!)

Да и монстр окзался совсем не прост! Злодей – это не банальное чудовище, а умнейшая реликтовая тварь, которая способна читать мысли жертвы и принимать любой облик и размер!..

Вот такой получился микс, где сказка соседствует с былью, а «ребята с нашего двора» выкладывают «Вконтакте» фотки древнего монстра. Но главное  – совсем не это. А простая истина, что «любое Зло не всесильно и рано или поздно понесет наказание…»

Наталья Салынцева

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons