ЗНАЙ НАШИХ! С. КАРОНИН

Продолжаем знакомиться с писателями-земляками. С Нижним Новгородом связан большой период жизни писателя С. Каронина (настоящая фамилия — Николай Елпидифорович Петропавловский). В наш город он приехал по совету Короленко. Много и плодотворно работал, но все сильнее нуждался – жил впроголодь и часто болел…

Каронин — писатель своеобразный, оригинальный. Революционер-народник, автор повестей о людях деревни, он писал преимущественно о мужике, мироеде-кулаке, общине. Но ни в современном ему деревенском мире, ни в его обитателях писатель не видел идеала, никогда не верил в незыблемость пресловутой власти земли.

Рассказы и очерки Каронина проблемны. Он сочетает высокий политический накал, беглость зарисовок событий, лиц, фактов с художественной образностью.

В Нижнем Новгороде Каронин-Петропавловский впервые побывал проездом по дороге в Саратов в 1886 году. В Нижнем он потерял рукопись повести «Мой мир» (к счастью, потом ее нашли и вернули автору).

Очевидно, по совету В.Короленко, Каронин принял решение переехать в Нижний Новгород. С 28 октября 1887 года он жил здесь и сотрудничал с местными газетами. Этот период жизни писателя нашел отражение в воспоминаниях А.М. Горького. Горький рассказывает о том, в какой нищенской обстановке жил писатель и его семья. Беседы с Карониным во многом повлияли на отношение молодого Горького к толстовским коммунам, которыми в то время была увлечена часть интеллигенции.

Каронин любил бродить по городу, с большим интересом наблюдая жизнь нижегородцев. Результатом посещений знаменитой Миллиошки (ночлежного дома Бугровых) явился рассказ «На границе человека», опубликованный в журнале «Русская мысль» (1889, № 1).

Также в Нижнем Новгороде Каронин написал и повесть «Борская колония».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons