ВРАЧ, ГЕНЕРАЛ, ИЗОБРЕТАТЕЛЬ, АВАНГАРДИСТ…

Исследователь рентгеновских лучей,  изобретатель, врач, генерал… Специального художественного образования он не имел, а в выставке впервые участвовал в возрасте 40 лет. В рубрике «АртВинегрет» – художник Николай Иванович Кульбин, теоретик русского авангардизма!

  • Впервые как художник он проявил себя в 27 лет. В Военно-медицинской академии Николай Иванович с успехом защитил диссертацию на степень доктора медицины  по теме «Алкоголизм. К вопросу о влиянии хронического отравления этиловым спиртом и сивушным маслом на животных». Диссертация была иллюстрирована прекрасными авторскими рисунками. Для этого он специально изучал микроскопическое рисование и микрофотографию.
  • Как врач и гуманист Николай Иванович всегда верил в необыкновенные способности человеческого организма.  Говорил: «Часто человеку полезно объяснить, что он гений, чтобы у него прошел страх, неверие в себя! Например, по строению ушных лабиринтов человек способен ходить по канату и делать на канате все то, что делает на полу, но он об этом не осведомлен, его нужно об этом известить».
  • Рецепт здоровья от Кульбина: «Не ходите в столовки. Зайдите в молочную, съешьте кусок сыра, запейте стаканом молока, вечером съешьте луковицу – у вас будет все, что нужно для питания».
  • Идеи начала XX века о единстве целей науки и искусства оказались близки ученому. За несколько лет он успел организовать в Петербурге группу «Треугольник», пригласить в Россию известного итальянского футуриста Ф. Т. Маринетти, освоить технику литографии. А еще прочитать ряд лекций на стыке науки, литературы, музыки и теории искусства (на самом высоком и передовом уровне в любом из этих направлений) и  сформулировать положения, ставшие программными для абстракционизма В.В.Кандинского, примитивизма и других художественных платформ.
  • Николай Кульбин – создатель и автор материалов художественного альманаха «Стрелец»,  в котором публиковались: А. Блок, Д. Бурлюк, В. Каменский, А. Кручёных, В. Маяковский, Н. Евреинов.
  • Дочь Кульбина – Нина Николаевна Кульбина-Ковенчук стала скульптором, внук – Георгий Васильевич Ковенчук – художником.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons