«Герои мультфильмов должны быть обязательно добрыми!»

30 июня  – день рождения Анатолия Михайловича Савченко. Это известный мультипликатор, художник-иллюстратор детских книг, «папа» Карлсона, Мойдодыра, блудного попугая Кеши и многих других любимых с детства персонажей!

  • Анатолий Савченко родился 30 июня 1924 года в Новочеркасске в семье работающего фармацевтом художника-самоучки.

С 17 лет ушел на войну, в боях на Северном Кавказе был ранен в ногу. Награждён орденом «Отечественной войны» и рядом медалей. Практически сразу после демобилизации уехал в Москву и с первой попытки поступил во ВГИК, получив максимально возможные оценки за рисунок, живопись и композицию.

  • Первым мультфильмом, в создании которого принял участие начинающий аниматор, стал «Лесной концерт». Всего же в послужном списке Савченко около 25 мультфильмов. А работая над мультфильмом о Карлсоне, именно он предложил пригласить на озвучивание роли Фрекен Бок Фаину Раневскую!

«Я очень любил работать именно на весёлых фильмах. И своих персонажей старался делать смешными, теплыми и, самое главное, добрыми, – признавался художник. – Герои мультфильмов должны быть обязательно добрыми!»

  • После выхода на пенсию и почти до самой смерти Анатолий Савченко занимался иллюстрированием детских книг, в их числе: «Мальчик-с-пальчик» и «Красная Шапочка» Шарля Перро, русские народные сказки — «Гуси-лебеди», «Репка» и другие.
  • Несмотря на успех созданных им мультфильмов, никаких государственных наград и премий Анатолий Михайлович за свою карьеру не получил…
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons