Анн-Лор Бонду: «ГРАНДИОЗНАЯ ЗАРЯ»

16-летняя парижанка Нин всю жизнь жила вдвоем с матерью в социальном жилье с видом на кольцевую дорогу; на каникулах ездила в дурацкие деревенские лагеря и стыдилась перед одноклассниками старенького семейного «опеля»-развалюхи. Отца почти никогда не видела. Не к кому поехать на Рождество: ни бабушки, ни дедушки, ни дяди, ни тети. Но однажды откровенный рассказ мамы об их семье, предках, родных перевернет жизнь юной красавицы…

Настоящая семейная сага, уместившая в одну летнюю ночь. Тяжелую, страшную ночь, когда неожиданно узнаешь, что родную маму зовут другим именем; что до сих пор жива бабушка, родившаяся в обеспеченной и уважаемой семье, но вынужденная скрываться; что у тебя есть два родных дяди, один из которых – солист твоей любимой группы «Sign of the Brothers»; что от деда, революционера и террориста, осталось многомиллионное наследство, совсем недавно безжалостно потопленное твоей матерью в озере…

Как все это переварить в еще детской голове; как не обозлиться на маму; как понять, что наследство может быть непосильной ношей; как простить?

Возможно, именно для этого нам даруются такие редкие ночи потрясений, чтобы встретить под утро ту самую Грандиозную зарю, которая осветит не только ближайший горизонт, но и всю твою последующую жизнь.

Вот и умница Нин, разом повзрослевшая за эту короткую июньскую ночь, поймет: главное ее наследство – это сила жизни, доставшаяся ей от гордой феминистки-бабушки и мудрой бунтарки-мамы. А еще, что в жизни всегда придется делать выбор между свободой и деньгами, между чувством защищенности и гармонией в душе, обязательно от чего-то отказываться, а с чем-то жить вечно.

И только тогда к прекрасной Нин придет отчаянная уверенность в том, что завтра все будет хорошо, что она справится – всегда и везде! Как мама. Как бабушка. И это окажется дороже миллионов франков, вываленных когда-то в воду…

Оксана Константиновна Гладкова,
главный библиограф
отдела каталогизации и справочно-библиографической работы

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons