«Жизнь купецкая»

Как жили нижегородские купцы? Кто заслужил почёт и уважение, а кто – презрение и проклятье? Об этом узнаем из книги «Жизнь купецкая» в рамках нашей юбилейной акции «800 книг о Нижнем Новгороде».

Книга очень интересна по содержанию, со вкусом составлена и отличается изумительно большими фотографиями.Посвящена она нижегородским купцам и купцам Городецкого уезда.

Некоторые купеческие фамилии пройдут через всю книгу: Рукавишниковы, Вяхиревы, Башкировы, Лапшины, Морозовы… Как они жили, любили, прославились и как закончили свой жизненный путь?..

А вы знаете, например, что купец Башкиров выдал 500 тысяч рублей на эвакуацию Варшавского политехнического института в Нижний Новгород – это примерно четверть от всей суммы, собранной нижегородцами! С этого института началась история высшего технического образования в городе.

Перед читателями ярко раскрывается купеческий быт и ведение бизнеса в то время. Это банки и торговые дома, базары и ярмарки, фабрики и магазины… С интересом узнаем мы об истории российского предпринимательства и купечества в России 1917 года.

Эта книга – энциклопедия купеческой жизни. Рекомендуем ее всем, кто интересуется историей родного края.

Кстати, издание стало лауреатом Премии Нижнего Новгорода 2010 года.

Артемьева Елена Евгеньевна,
главный библиотекарь отдела литературы по краеведению и Российской истории

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons