Оскар Лутс «Мальчик с рожками»

В давние-давние времена люди верили: одинокие путники, заблудившиеся в лесу, становятся лешими…

А как быть, если всё наоборот? Если сам леший попал к людям в дом?
Кем он станет? И станет ли?

Ответить на эти вопросы вы сможете, прочитав книгу Оскара Лутса «Мальчик с рожками». Заодно и познакомитесь с эстонской Бабой Ягой!

В отличие от нашей, живёт она не одна, а с семьей. Путников заманивает к себе, чтобы работать. Сама-то по хозяйству не справляется.

А еще у этой книги очень неожиданный конец!

Отдельного разговора заслуживают рисунки, сделанные талантливым эстонским художником. Эдгар Вальтер — писатель, художник-иллюстратор и карикатурист. Специального образования он не получил и, закончив в 1945 году среднюю школу, перепробовал множество самых разнообразных профессий: помощник слесаря, матрос, маляр, печатник, транспортный рабочий, работник декорационной мастерской… С 1950 года – свободный художник.

Вальтер признавался, что самые лучшие отношения складываются у него с детьми и собаками: «Последние всегда виляют мне хвостом, а первые пишут благодарственные письма».

Член Союза Художников Эстонии с 1956 года. Вальтер быстро вошёл в число ведущих карикатуристов Эстонии, но наибольшую известность приобрёл как иллюстратор. Книги с его рисунками издавались почти на 20 иностранных языках.

Вальтер оформил более 250 книг, из них 170 — детских. Среди профессионалов его иллюстрации к историям и сказкам эстонских писателей считаются эталонными.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons