«Путеводитель по улице Большая Покровская Нижнего Новгорода»

Прогуляемся по главной улице нашего города! А с собой возьмем  «Путеводитель по улице Большая Покровская Нижнего Новгорода».

И неважно, откуда вы начнете прогулку. Ведь это не обычная книга, а  перевёртыш.  Экскурсия начинается от  площади Минина и Пожарского – и далее вверх по Покровке…  Но если книгу перевернуть, там совсем другой маршрут – от площади Горького до Минина.

Путеводитель совсем небольшой – 28 листов. Но он наглядно и интересно  рассказывает о каждом историческом здании.

Вот, например, Дом Связи. Здание в стиле постконструктивизма было построено в 30-х годах XX века и на тот момент было одним из крупнейших зданий Нижнего Новгорода!

Спустившись чуть вниз, мы видим украшенные «под хохлому» «Художественные промыслы». Это крупнейший магазин – средоточие удивительных вещей: здесь и городецкая роспись, и семёновская игрушка, и казаковская филигрань…

Особое внимание привлекает оформление «Театра кукол»: кованая решётка, и четыре шпиля, на котором «живут» персонажи детских сказок.

Продолжаем прогулку: перед нами здание Государственного Банка, напоминающее средневековый замок…

Впереди нас ждет еще много открытий!  А вот и площадь Минина и Пожарского. Здесь стоит обратить особое внимание на здание городской Думы – ныне Дворец Труда. А рядом – уже и Кремль, и Чкаловская  лестница…

Отдельное удовольствие  рассматривать иллюстрации дизайнера и художника Екатерины Четвериковой.

Артемьева Елена Евгеньевна,
главный библиотекарь отдела литературы по краеведению
и Российской истории.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons