Надя Папудогло: #ТЫЖЕМАТЬ «БЕЛКА В КОЛЕСЕ»

Наверное, каждой «мамочке» рано или поздно приходиться услышать в свой адрес сакраментальное «ты же мать». Причем с самыми разными интонациями. Осуждающе, грустно, возмущенно… Оттенков миллион. Это огорчает. Но вот в чем парадокс. Зачастую эти слова мы произносим, обращаясь к себе. А появляется это вслед за стойким ощущением: я – плохая мать, не успела, не доглядела, вовремя не спохватилась… В общем, кругом виновата.
Сборник ироничных рассказов, объединенных общим названием «#тыжемать», как раз об этом и не только… Читая, думала – ну какая же умница автор, главный редактор портала «Мел», создатель блога «кокоmy boy» Надя Папудогло.  Жаль, что 23 года назад, когда на свет появился мой ребенок, ничего подобного я прочитать не могла. А волновали меня те же проблемы.

Почти за четверть века практически ничего не изменилось. А именно… Если твоя работа интересна и перспективна, то, уходя в декрет, ты наверняка думаешь, что это максимум на год-полтора. А как же иначе? Но время проходит, и надо принимать решение. Сделать это ох как нелегко! Близкие зачастую подливают масло в огонь. Вышла рано на работу – отдала «кровиночку» в чужие руки. Значит, мать-ехидна! Засиделась с малышом дома? Понятно, клуша! О чем с ней говорить – разве что о детских какашках!.. До армии (или до свадьбы, варианты есть) у своего подола будет держать! А тут еще собственные страхи добавляются, будут ли ждать на работе? Не возьмут ли кого-то другого на твое место?

Но как только вы принимаете нелегкое решение все-таки выйти на работу, приходится решать другую задачу: отдать ребенка в сад (и в какой – государственный либо частный) или нанять няню. В этом вопросе тоже множество подводных камней и течений. Разобраться весьма сложно. Ребенок все это время благополучно растет и развивается. А, значит, поневоле вы включаетесь в негласное соревнование. Суть его состоит в следующем…
Родственники, друзья и товарищи по детской площадке устраивают перманентную ревизию достижений. И здесь надо уметь держать удар! Сколько слов говорит, знает ли цвета, просится ли на горшок и дальше по списку… Очень утомительно объяснять, а, главное, поддерживать себя в убеждении, что все дети разные. И если ребенок в два года не говорит или не просится на горшок, не стоит делать преждевременные выводы о его умственных способностях. Замечательная и очень успокаивающая фраза: всему свое время. Чрезмерно форсировать этапы развития ребенка – значит, лишать и его, и себя душевного равновесия. Стоит ли игра свеч? Придет время, и ребенок сам все сделает без слез и истерик.

К вопросу «всему свое время». Стремление к раннему развитию ребенка – это наше все. Чего здесь больше, действительно желания развивать или родительского тщеславия, не всегда понятно. Надя Папудогло рассказывает о своем собственном опыте в попытках раннего развития сына. О фасоли в бутылке, гимнастике и творчестве. Ну и, конечно, о результатах. Размышления автора сопровождаются комментариями специалиста по методикам раннего обучения, и здесь действительно много интересного.

Вывод из всего вышесказанного: родительство – подвиг, бесконечно отнимающий время, силы и личное пространство. Но автор убежден, что ребенок и дает ничуть не меньше! Энергия малыша пополняет ресурсы. Каждой маме и каждому папе знакома ситуация:  приходишь домой обесточенный или ужасно огорченный, думаешь только о том, как забиться в уголок и там тихо скончаться. И в это время подходит он, повисает на тебе маленькой обезьянкой, блестит глазами. В этот момент понимаешь: все остальное – такая ерунда, и сил во много раз больше!

О книге, написанной Надей Папудогло, можно говорить бесконечно. Добавлю только одно. Книгу о детях и родителях, написанную с таким юмором, теплом и самоиронией, я давно не держала в руках.

Главный библиотекарь Анна Комлева

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons