Алексей Дурново: «РЫЖИЙ РЫЦАРЬ»

Зловещее проклятье веками тяготеет над принцессами из династии Вальсангов… У каждой наследницы к 16 годам начинает резко портиться характер. Если в течение полугода отец не находит для дочери жениха, то она становится злючей-презлючей и, что еще хуже, уродиной. Вот и пришлось королям Амбинии устраивать Турнир Великого Подвига, на котором и выбирали достойного кандидата на роль монаршего зятя.

Среди рыцарей, отправившихся на битву за сердце юной Алькорты, случайно оказался беглый оруженосец Тристан. И началось «тролль» знает что!..

Странствия по дорогам и лесам в поисках приключений принесут крестьянскому пареньку и встречу со свирепым Драконом, сторожащим сокровища, и битву с дюжиной людоедов, и охоту за Талисманом королей, и заключение в зловещую темницу, и суд, на котором обычно не выносятся оправдательные приговоры…

Но самое главное, что преподнесет судьба рыжеволосому юноше, – это победу в битве за руку и сердце принцессы. Все закончится так, как и предполагает сказка: добро победит зло, а удача улыбнется тому, кто готов рискнуть жизнью ради другого, кто хочет совершать нечто доброе и светлое…

Одно «но»! Раз уж автор погружает нас в атмосферу средневековья, хотелось бы окунуться в нее по-настоящему. А этому то и дело мешали детали, которых не было в средневековом королевстве (пусть и выдуманном). Резали слух и искажали воображение названия предметов, появившихся в более позднее время: стулья, кастрюльки, вилки, очки. Никак не вяжутся с той эпохой «городская канализация», «бумажная тетрадь», «королевский парк», как и образное сравнение людей с овощем, тогда еще европейцам не известным: «покраснел как помидор».

А в остальном – светлая книжка со светлым концом, где даже проклятье принцесс окажется ложным: просто заканчивалось детство у королевских наследниц – как у всех нормальных девчонок. Вот и переставали они слушаться взрослых, начинали дерзить и вести себя заносчиво и своенравно, заставляя папаш ломать голову, что это вдруг случилось с их чудесными маленькими дочками…

Оксана Гладкова, главный библиотекарь

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons