Юлия Кузнецова: «Первая работа. Возвращение»

Те, кто знаком с двумя частями трилогии Юлии Кузнецовой «Первая работа», знают, с каким нетерпением ждала Маша Молочникова своего возвращения домой из Испании. Но так часто случается в жизни: возвращение получилось не то чтобы не слишком триумфальным, а…не таким, о каком мечталось.

Потрясения посыпались на Машину голову как из рога изобилия. Раздражали родители, на «старости лет» надумавшие обзавестись младенцем. К тому же лучший друг Ромка стал вести себя, мягко говоря, неадекватно. Да и маленькая Дана из-за полученной травмы головы перестала удерживать в памяти самые простые понятия, а потому прежний формат занятий с ней стал невозможен.

В общем, в жизни часто случается такое – наваливается все и сразу. Вот только что со всем этим делать, совершенно непонятно. Не стоит забывать и про последний школьный год, сдачу пресловутого ЕГЭ, поступление в ВУЗ и далее по списку. Но недаром весь предыдущий год закалял Машу в борьбе со сложностями! А еще «человек выживает, когда он умеет трудиться». И, конечно же, думать, пытаясь найти нетривиальные решения сложных проблем. Вот только люди, которым так хочешь помочь, зачастую не слишком стремятся к сотрудничеству. Но Маше упорства не занимать, а потому в ход идет все: хитрость (во благо), откровенность (полная), умение убеждать (виртуозное).

Не надо думать, что Маше все дается легко. Конечно же, нет. Иногда она отчаивается, плачет и хочет убежать ото всех…в Испанию, к морю и солнцу. Но если ты упорно идешь по зыбкому мосту в кромешном тумане и думаешь, что дорога никогда не закончится, знай – мгла постепенно рассеется. А на другом конце моста тебя ждет…что-то очень хорошее!

Анна Леонидовна Комлева,
главный библиотекарь отдела каталогизации
и справочно-библиографической работы

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons