Виктории Ледерман: «ПЕРВОКУРСНИЦА»

Случалось с вами такое: смотришь на мир, а изображение, будто в кривом зеркале? Где все доброе и хорошее уменьшается, а плохое увеличивается и становится просто безобразным. Эдакий «синдром Кая» из «Снежной королевы».

В какой-то момент жизни (надо заметить, очень рано) коварный осколок попал в глаз героине книги Виктории Ледерман «Первокурсница» 17-летней студентке Саше Барс…

Давно известно, что во всем плохом, что случается с детьми, виноваты родители. И если не виноваты, то виноваты тоже. Ситуацию, сложившуюся в семье девочки, банальной не назовешь. Запутанные отношения взрослых по возрасту, но инфантильных по разуму людей приводят к следующему. 5-летняя Саша, всю свою небольшую жизнь считавшая папой одного человека, вдруг знакомится с настоящим отцом. Но вот беда, взрослые не в состоянии обозначить социальную роль этого человека в их семье. И девочка до 12 лет холит и лелеет в себе любовь к нему совсем не дочернюю… Конечно, она все узнает (сколько веревочке не виться…), вот только относиться к Кириллу, как к отцу, уже не может.

На самом деле, в книге все выглядит совсем не так монструозно. В арсенале у Саши появляется сразу три семьи. Но почему же ее частенько посещает подозрение, что ни в одной из них она не нужна? И откуда в голове у 17-летней девочки мысли, характерные для «поживших» на свете женщин? Почему ей так хочется нести хаос и разруху в чужие отношения?

Удивительно, как череда совершенно авантюрных приключений не приводит Сашу Барс к беде. Иногда она (и ее подруга Янка) оказываются в ситуациях почти «на грани». Но Александра весьма не глупа, крайне решительна и к тому же обладает сильным характером. Эту бы энергию да в мирных целях! Но нет…И Сашка раз за разом разбивает лоб, пытаясь избавиться от «душевного раздрая».

Жизненный опыт каждый получает по-своему. Сашин путь – мучительный, болезненный, зачастую совершенно неправильный с морально-нравственной точки зрения. Но он такой, какой есть.

Осколок кривого зеркала, кажется, надолго обосновался в глазу Александры. Да, наверное, и в сердце. И если бы не опасная ситуация, в которую попадает девочка, неизвестно, чем все бы закончилось. А так осколок вместе со слезами покинул глаз – и мир вдруг показался Саше незнакомым и…приветливым!

В первый раз и очень легко она наз вала Кирилла папой. Поняла, как дорога она всем представителям трех ее семей. А еще узнала, какими благородными могут быть люди, к чувствам которых она так легко относилась.

И все-таки в который раз хочется заметить. Люди, у которых есть дети, «прежде всего вы родители, а все остальное потом». Помните: хаос в вашей личной жизни непременно «отрекошетит» по вашим детям!

Главный библиотекарь Анна Комлева

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons