Юлия Яковлева: «ДЕТИ ВОРОНА»

У первоклассника Шурки неизвестные увозят ночью на черном автомобиле сначала отца, а потом и маму с маленьким братиком. Сам он оказывается в большом Сером Доме, куда собрали со всего Ленинграда таких же детей – как и он, оставшихся без родителей. Накормили таинственной едой. Побрили наголо. Переодели в одинаковую одежду. Тань, Наташ, Коль, Петек и Вовок переименовали в Кир, Сталин, Владленов, Маев и Рэев. Внушали им одно и то же, обзывая их честных мам и пап врагами, вредителями, шпионами и диверсантами, пока голова не превратилась в «заезженную пластинку с записью».

Смышленому, смелому и неравнодушному Шурке чудом удается сбежать из этого страшного Дома. Очень скоро, сполна познав жизнь беспризорника, он начинает понимать: усатый человек на повсеместных портретах с надписью «Друг детей» и есть хозяин того злополучного Серого Дома, именуемого «Домом Ворона». Теперь все становится ясным. Если пропадают по ночам не единицы людей, а тысячи, – это уже не ошибка, не случайность… Родителей увозят, чтобы потом забрать детей!

Отныне Шурка, сбежав из «фабрики по производству новых людей», точно знает, что не честные люди были нужны Ворону, а «преданные». Забывшие свою семью и свое прошлое. Убежденные, что Ворон – их отец. Что Ворон -мудрее всех на свете. Что серое и страшное царство Ворона – «лучшая страна в мире»…

1937 год – тема новая и непривычная для российской детской литературы. Сложно говорить с детьми о тоталитарном обществе и политических репрессиях, опережая школьный курс отечественной истории. Писатель Юлия Яковлева предложила свой оригинальный способ знакомства младших школьников и подростков со страшным периодом из недавнего прошлого нашей страны – через роман-сказку, в основу которого положена собственная семейная история.

«Дети Ворона» – первая из пяти «Ленинградских сказок» автора. Ищите и читайте продолжение!

Гладкова Оксана Константиновна,
главный библиограф отдела каталогизации и справочно-библиографичеcкой работы

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons