Якоб Вегелиус: «ПРАВДА О САЛЛИ ДЖОНС»

У нее не было фамилии – только имя. И это имя – Салли Джонс. Еще в детстве она лишилась родины, семьи и свободы. Малышкой ее поймали, посадили на корабль и отправили на продажу. С тех пор ее жизнь превратилась в приключение, полное опасности, горя и печали. Ее сажали на цепь, били палками, перепродавали и предавали. Но ничто и никто не смог превратить ее доброе сердце в камень.

Ее обзывали «умной тварью»: Салли умела читать и писать; легко обыгрывала взрослых мужчин в шахматы. Она все понимала, но говорить так и не научилась…

Познала наша героиня и любовь, но возлюбленный предал ее. Горе казалось  нескончаемым, тоска – непреодолимой, но всегда спасала работа. Салли пришлось перепробовать множество занятий, но легче всего ей поддалась механика: освоив учебники по машиностроению, она занялась делом совсем не женским – чинила моторы на шхунах и даже освоила сварку!

За добрый нрав и совестливый характер Судьба наградила Салли главным подарком – дружбой (редким умением дружить!) с  хорошими людьми, иногда попадавшимися  на ее тернистом жизненном пути.

Лучший из ее друзей, финский моряк Генри Коскелла, окажется за решеткой, будучи приговоренным к 25 годам тюрьмы, за преступление, которое не совершал. Салли, думаю, вы догадываетесь, сделает  все, чтобы восстановить справедливость и спасти друга…

А потом она достанет свой старенький «Ундервуд» модели №5 1908 года. И не беда, что многие клавиши пишущей машинки вышли из строя,  а рычаг освобождения бумаги и вовсе отвалился… Ведь Салли Джонс – единственная в мире… горилла, способная чинить любые поломанные вещи, и замечательный безмолвный рассказчик, который поведает юным читателям всю правду о той загадочной и почти детективной истории.

Оксана Константиновна Гладкова,
главный библиотекарь
отдела информационно-библиографического обслуживания и каталогизации

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons