«ЛЕЙТЕНАНТ ПРОРЫВАЕТ БЛОКАДУ»

Литературная дискуссия по книгам Д.А. Гранина

Десятиклассники школы № 27 смогли поближе познакомиться с жизнью и творчеством известного писателя, публициста, общественного деятеля Даниила Гранина, 100-летие которого отмечается в 2019 году.

Своим незаурядным талантом писатель, прежде всего, служил интересам страны и её народа. Одной из важных тем  в творчестве Д. Гранина стала Великая Отечественная война. Трагические события обороны Ленинграда, неожиданные факты военных действий, бытовые детали фронтовой жизни, увиденные глазами простого лейтенанта, описаны в книге «Мой лейтенант». Это взгляд на Великую Отечественную войну из траншей и окопов, новое видение событий…

Разделившись на группы, ребята работали с  текстовыми отрывками книги «Мой лейтенант», отвечали на важные вопросы писателя. Включившись в дискуссию, выразили и обсудили свое видение описанных Д. Граниным проблем, многое стало для них открытием, появились интересные вопросы  к автору и друг другу, возникло желание познакомиться с  другими произведениями Д. Гранина, которые упоминались в ходе встречи.

 

Ирина Ильинична Романенко,
заведующая отделом художественной литературы НГОДБ

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons