М. Рупасова: «КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ»

Как доступно, кратко и вместе с тем информативно рассказать об одной из главных достопримечательностей не только Москвы, но и всей страны – Красной площади? Откройте эту книгу! То, что надо для ребенка!

«Красная площадь» расскажет о самой площади, ее постройке, объяснит название, расскажет о возведении кремлевских стен, о башнях, соборах – Василия Блаженного и Казанском, историческом музее и памятнике Минину и Пожарскому.

Обозначено, что книга для среднего школьного возраста, но к ней могут обращаться и ребята 3-4 классов.

Сложные, малознакомые слова (относящиеся, в первую очередь, к устаревшим) выделены жирным шрифтом, а их объяснения плавно включены в текст. Также присутствует их изображение в виде рисунков, что очень удобно.

На рисунках хочется остановиться подробнее. Их автор – Ольга Салль. Они замечательно вписываются в книгу, не только раскрывают содержание, но и ДОПОЛНЯЮТ его, что можно встретить далеко не всегда.

Автор книги – Маша Рупасова. Она сама москвичка, автор нескольких книг детских стихов. Это не первая ее книга, посвященная столице.  И, надеюсь, не последняя.

 

Немного об авторе:

Маша Рупасова – детский поэт. Работала учителем русского языка и литературы, редактором в глянцевых журналах. Стала сочинять стихи для своего сына, а в 2015 г. вышел в свет первый сборник ее стихотворений «С неба падали старушки», который  получил премию «Рукопись года» в номинации «Лучшая детская книга».  Другие ее книги –  «Все в сад!», «Едет мамин человечек», «Шел по городу Луна»… И две книги, посвященные Москве – «Красная площадь» и «По Кремлю от башни к башне».

 На данный момент проживает в Ванкувере (Канада).

 

Любовь Вениаминовна Сускина,
зав. отделом литературы по краеведению и российской истории

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons