Виктория Ледерман «Питомец Гешка»

Наверное, в детстве каждый из нас относился к братьям нашим меньшим не так, как им хотелось бы. В большинстве случаев это происходит вовсе не от врождённой жестокости. Тогда почему?

Отчего девочка пеленает отчаянно пищащего котёнка? Зачем мальчик запускает ничего не понимающих хомячков по гоночной трассе, предназначенной для машинок?

Кто-то скажет: «Это же дети. Ничего плохого они не делают». Но будет ли прав?

Размышляем вместе с книгой Виктории Ледерман.

Это очень банально, но всё-таки, прежде чем заводить в доме живое существо, нужно объяснять ребёнку, что это не игрушка. Что ему так же больно, страшно и обидно, как и всем нам! И если вы все-таки всерьёз решили завести питомца, прочитайте вместе книгу «Питомец Гешка».

Именно питомец! Хотя Гешка – не кот, и не попугай и даже не собака. Гешка – мальчик! Обычный парень. Не злой, не жестокий… но попавший в историю, мягко говоря, нестандартную.  Наверное, вы уже догадались, что в один далеко не прекрасный момент Гешка оказался на месте своих питомцев. А они стали его хозяевами.

Недаром говорят: чтобы понять человека, надо «влезть в его шкуру». Гешке пришлось почти буквально примерить на себя шкурку тех, чью жизнь он сильно осложнял. Было и обидно, и страшно и очень одиноко!

Досадно от того, что его неправильно кормят, игнорируют привычный для него образ жизни и вообще не считают за живого человека. А самое главное – Гешка тяжело переживал собственную беспомощность и боялся «ужасного» конца. Хотя «ужас без конца» был ещё менее привлекательным…

Гешка понимал: и хомячки, и попугай не желают ему зла. И, вероятно, искренне считают себя добрыми и заботливыми хозяевами! Такими же, каким он был когда-то сам – весёлым, беззаботным и не желающим знать об особенностях животных, которых впустил в свою жизнь.

Говорят, это не мы выбираем себе питомцев. Это они выбирают нас! И если однажды зверёныш выбрал тебя, постарайся сделать так, чтобы он не пожалел о своём выборе.

Анна Леонидовна Комлева,
главный библиотекарь отдела каталогизации
и справочно-библиографической работы

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons