Иван Чуркин: «Шафторский журавлик»

Он написал более 800 песен, многие из которых воспринимаются как народные!
«Шафторский журавлик» – так называется новая книга о детстве русского песенника, композитора Александра Аверкина. А написал ее замечательный нижегородский автор Иван Чуркин.

Иван Чуркин – член Союза писателей России, прозаик, критик, публицист… Но прежде всего – автор добрых и тёплых детских историй, которые рассказывают о российской глубинке, о деревенском детстве, о жизни наших прабабушек и прадедушек.

Повесть начинается с описания Рязанского края, где затерялась деревушка Шафторка – родина композитора Аверкина. «…Вот ведь как игривисто понастроили люди дома! С какой стороны ни подойди, со всех на тебя окошки смотрят…» – описывает автор местный пейзаж.

Далее мы знакомимся с непридуманными, удивительными сюжетами о жизни будущего композитора: как Шурка всё лето работал подпаском, как первый заработанный мешок зерна поменял на гармонь. Очень серьёзный поступок в голодные военные годы! А как Шурка учился играть на этой гармони у однорукого гармониста?!

В этой небольшой истории – и целеустремлённость Шурки, и его огромная любовь к матери и неунывающей бабке – песеннице Варваре, и необыкновенное отношение к музыке…

Повесть написана понятным, живым литературным языком и отлично подходит для семейного чтения. А завершается она пронзительным стихотворением «Песня о детстве»:

«Унеси меня с журавлями, ветер,
Унеси далеко, в синие края,
Где осталось детство, где осталась юность,
Где в лугах зарю встречала молодость моя…»

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons