Мария Крюгер «Привет, Каролинка!»

Наверное, каждому в детстве хотелось найти волшебную палочку, которая исполнит все желания! Пусть даже их количество было бы строго ограничено – у любого ребенка обязательно найдется свой списочек «хотений».

8-летней Каролинке посчастливилось найти в подъезде собственного дома необычный голубой мелок. Всё, что им нарисуешь, тотчас превращается из графического в «заправдашнее»…

Автор приглашает юных читателей совершить путешествие в Польшу времен детства наших мам (или бабушек) вместе с Каролинкой и ее соседом по подъезду Пётреком, чтобы стать свидетелями волшебного приключения двух друзей.

Герои слегка растеряны от внезапного подарка судьбы, но тем интереснее наблюдать за их поступками. На что же будет истрачен мелок, ведь он имеет свойство уменьшаться с каждым новым рисунком?!

Желания Каролинки внезапны, непродуманны, порой сумбурны. Девочке придется непросто. К счастью, героине хватит мудрости распорядиться свалившимся на нее чудом с умом.

Думаю, читатели обязательно порадуются за Каролинку, ведь она с помощью волшебного мелка сделала много добрых дел, и заметьте, не думая о себе самой!

Она помогла приготовить обед вместо мамы, которая пришла с работы уставшей.

Подарила больным детям множество игрушек, зверюшек и цветов, чтоб их пребывание в больнице в летние каникулы было не таким грустным.

Одарила всех прохожих, мокнущих под дождем, зонтами.

Расколдовала и вернула в замок сказочную принцессу…

А ведь Каролинке так хотелось и нарядное платье, и кукольную комнату, и лук со стрелами, и новый радиоприемник!..

Так что простенькая, на первый взгляд, сказка еще раз заставит задуматься, по каким таким законам происходят чудеса и что нужно, чтоб они заработали.

Добрая, поучительная книжка без грозных назиданий и занудного морализаторства.

Оксана Константиновна Гладкова,
главный библиотекарь
отдела информационно-библиографического обслуживания и каталогизации

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons