Анастасия Орлова «Бигль Бублик ищет дом»

Как вы думаете, почему пса замечательной породы могут звать Бубликом? Может быть, на бублик похож его хвост? Или собака просто обожает бублики? А вот и нет! Дело в том, что маленький щенок очень любит спать, свернувшись бубликом и видеть «биглесны». Сегодня из Книжного шкафа Кота Мурлыки мы достаем книгу Анастасии Орловой «Бигль Бублик ищет дом». Бублик – настоящий любимчик всей семьи Папа ходит в футболке с изображением бигля. На маминой кружке тоже он. Ну, и, конечно, мальчик Борис носит изображение пса на своем рюкзаке. В семье просто культ Бублика! Но как жить, если ты – любимый и необходимый всем, вдруг оказываешься одиноким и несчастным посреди большого и равнодушного города? Вокруг очень много следов и запахов, а потому страшно нелегко найти дорогу домой…

Маленький Бублик неожиданно для себя понимает: мир бывает недружественным и даже жестоким! Тот, кто кажется другом, может преследовать корыстные цели. И наоборот. Неприятное враждебное существо неожиданно оказывает неоценимую услугу и становится добрым товарищем. История бигля Бублика написана в стиле соединения прозы и стихотворного текста. А еще автор использует виртуозные словесные вариации на тему «бигля»: «биглемысли», «бигледом», «биглепес» и т.д.
Список можно дополнять бесконечно вариантами собственного сочинения.

Как вы думаете, каков финал этой истории? Вдруг Бублик так и не найдет дорогу домой? Или его хозяева, устав ждать, заведут новую собаку?
Зачем гадать, если можно узнать, как все было на самом деле, прочитав сказку Анастасии Орловой «Бигль Бублик ищет дом».

Анна Леонидовна Комлева,
главный библиотекарь отдела каталогизации
и справочно-библиографической работы

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons