Нижегородские ученые. Игорь Африкантов

Для него не было ничего невозможного: «Если есть задача, есть и ее решение!» – утверждал Игорь Африкантов.

Сегодня в рубрике «Нижегородские ученые» – новатор атомной энергетики, создатель и первый руководитель легендарного Особого конструкторского бюро машиностроения Игорь Иванович Африкантов.

Будущий ученый родился в деревне Пушкарка Арзамасского уезда Нижегородской губернии. Его фамилия – Африкантов – для тех краев была достаточно редкой и восходила к одному из предков – Африкану Крюкову.

У Игоря было обычное для деревенского паренька детство: он рыбачил, собирал грибы и ягоды, купался, помогал родителям во время сенокосов. На всю жизнь сохранил Игорь Иванович эти воспоминания как самые светлые и радостные! А когда мальчик пошел в школу первой ступени в Арзамасе (в Пушкарке школы не было), проявилось одно из основных качеств Африкантова– тяга к знаниям. Книги, которые Игорь читал запоем, стали его главным увлечением. А в школе он больше всего любил естественные науки, и именно их глубоким изучением и занялся в старших классах.

Горьковский Архимед

В 1929 году семья переехала в город Горький. Игорь Африкантов поступил в Горьковский индустриальный институт на судостроительный факультет. Там он получил прозвище Архимед, поскольку отличался великолепной памятью, был эрудированным в самых разных областях и любил шутить: «Я освоил все, за исключением бухгалтерии!»

После блестящего окончания Горьковского политеха несколько лет работал на Сталинградской судостроительной верфи. В 1942 году предприятие эвакуировали, и он вернулся в Горький.

Отличные природные данные – аналитический ум, уникальная память и колоссальная работоспособность – с юных лет определили его интерес к точным наукам, а способности к механике – дальнейшую судьбу как инженера-механика и талантливого конструктора.

Его профессиональная деятельность тесно связана с Горьковским машиностроительным заводом: здесь он прошел путь от начальника отделения до руководителя и главного конструктора Особого конструкторского бюро машиностроения.

Чтобы обеспечить предприятие кадрами, Игорь Иванович инициирует открытие физико-технического факультета в Горьковском политехническом институте (ныне Нижегородском техническом университете имени Р.Е. Алексеева) для целевой подготовки специалистов атомной техники.

Высказывания конструктора по самым разным вопросам превратились в афоризмы:  «Китай — самая цивилизованная из всех стран по трем причинам: во-первых, китайцы открыли порох, но не изобрели огнестрельного оружия, во-вторых, они изобрели печать, но не газеты, и в-третьих, это самое главное, придумали компас, но не открыли Америку», — шутил Африкантов.

Впервые в мире

В 1964 году по инициативе Игоря Африкантова ОКБ машиностроительного завода стало самостоятельной организацией — Опытно-конструкторским бюро машиностроения.

Все задачи, которые решало ОКБМ, фактически осуществлялись впервые в мире: создание усовершенствованных диффузионных машин, первой и модернизированной паропроизводящих установок атомных ледоколов «Ленин», «Арктика», «Сибирь», атомных подводных лодок второго и третьего поколений, энергетических реакторов на быстрых нейтронах БН‑350 и БН‑600 — и многие другие прорывные проекты.

Всех рабочих знал по имени-отчеству

Чрезвычайно требовательный, властный и жесткий в профессиональных вопросах, Игорь Африкантов всегда заботился о людях. Вникал во все проблемы и беды сотрудников. В среднем три раза в неделю обходил все цеха, разговаривал с рабочими. Здоровался за руку, всех(!) знал по имени-отчеству. Помогал кому-то с квартирой, а кому-то в случае болезни.

Так, узнав, что у коллеги рак лимфоузлов, Африкантов сам поехал в Москву и добился, чтоб больного сразу положили операцию. Сотрудник не только поправился, но и прожил еще полсотни лет!

Сам Игорь Иванович ушел рано – в 52 года… В 1998 году в его честь переименовали родное предприятие: ныне «Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И. И. Африкантова» входит в Госкорпорацию «Росатом».

Среди его наград: три ордена Ленина, ордена Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, «Знак Почета» и медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», звания Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской и Государственной премий.

Есть в Нижнем Новгороде и памятные места – на первом корпусе НГТУ им. Р.Е. Алексеева установлена памятная доска И.И. Африкантову, на территории самого ОКБМ – бюст ученого.

Литература:

Очерки истории нижегородской науки и техники, (1896-1960) : сб. науч. очерков учащихся по итогам конкурса шк. поисковых групп Н. Новгорода : 2007-2008 учеб. г. / Департамент образования и соц.-правовой защиты детства адм. Н. Новгорода ; [сост. и авт. вступит. ст. Л. Ухановой]. – Нижний Новгород : Центр “Федерация”, 2008. – 244 с. : ил.

Котов В. Главный конструктор Африкантов / В. Котов // Нижегор. новости. – 2001. – 25 окт. – С. 2: фот.

Нижегородская энциклопедия промышленности и предпринимательства / [авт. идеи, сост. и науч. ред. Ф. А. Селезнев]. – Нижний Новгород : Книги, 2011. – 605, [1] с. ; 21 см. – (Нижегородские были).

Товарищ Район / [составители: С. Н. Головнев, И. А. Калмыков ; фото: А. Ивасенко, Д. Косолапов, И. Калмыков и др.]. – Нижний Новгород : БегемотНН, 2019. – 271 с. : ил., фот.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons