Ирина Дружаева: «ЗМЕИНЫЙ ЦАРЬ»

«И еще больше полюбить свой край и свою страну» – очень верно подмечено автором, нижегородской писательницей из Городца Ириной Дружаевой. Каждый рассказ книги «Змеиный царь» пронизан где-то звонкой, где-то печальной любовью к Заволжской земле.

Все истории объединяет одна тема, но в тоже время это самостоятельные произведения.  На суд читателю вынесено пестрое печатное явство, сдобренное иносказательным слогом – очень мягким и тягучим. Он сопровождает на протяжении всего повествования. Благодаря этому в сознании читателя разливается целая река всевозможных образов и событий книги. И каждый неповторим и уникален по своей природе: и медведь-оборотень, и русалка, и хитрый купец – словно россыпь драгоценных камней, бережно собранных и ограненных автором.

Как и в любом русском сказании здесь представлены очень знакомые прототипы: сварливая мачеха, терпеливая девица – на все руки умелица и ее антипод – злая и ленивая девушка, работящий парень с чистой и открытой душой… Заложены давно известные, всем понятные смыслы, передаваемые из поколения в поколение, из уст в уста. Любовь стерпит все преграды, труд всегда в почете и т.п. В рассказах упоминается немало деревень, сел, городов, рек и озер, существующих на самом деле, о некоторых читатель может и не подозревать вовсе. Также рассказывается о различных промыслах, о быте, чем жили и промышляли наши земляки того времени. Кроме того, для передачи атмосферы автор использует в историях различные фразеологизмы и  диалектизмы.

Данная книга рекомендуется для всей семьи, семейного чтения.

P.S. «Змеиный царь» И. Дружаевой был удостоен премии Нижнего Новгорода.

А.С. Грецкова,
библиотекарь отдела литературы
по краеведению и российской истории

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons