Финн Сеттерхольм: «Тайна Лидии» (12+)

Интересуешься ли ты живописью? Знаком с ее шедеврами? Сможешь узнать знаменитых художников по описанию?

А готов… совершить путешествие во времени, чтобы встретиться с ними лично?

Проверим!

  • Глядя на его автопортрет, ты увидел бы старика, одетого в темный кафтан из грубой материи. Из-под его мятой белой шапки выбивается прядь седых волос. А лицо его с огрубевшим красным лицом и носом-картошкой ты точно не забудешь: оно прямо-таки светится в темноте!
  • А при виде второго художника, неизменно одетого во все темное, запоминаются черные волосы до плеч и усы, кончиками приподнятые вверх. Вид у него весьма гордый и даже надменный. Лицо почти всегда не выражает эмоций. А вот непременный белый воротничок подскажет эпоху и даже страну его рождения.
  • Третьему на вид лет 50; он рослый, с длинной, аккуратно постриженной и ухоженной седой бородой. Одет элегантно: синий бархатный кафтан и красные штаны. Сам себя считал скорее ученым, нежели художником: «иногда пишу, чтоб заработать деньги на изобретения».
  • Усы четвертого художника узенькой полоской красовались над пухлой верней губой и являлись главной «достопримечательностью» лица их обладателя. Этот мастер гордился, что изобрел накладные ногти из зеркал и туфли на пружинах. А увидев твои нынешние кроссовки лет эдак 80 назад, поспешил бы их, скорее всего, наполнить моллюсками, поставить на мраморную колонну рядом с ослиным черепом и назвал бы эту композицию не иначе как «Любовь неумело играет со смертью»…

Думаю, с заданием ты благополучно (и без посторонней помощи!) справился и знаменитостей узнал. А хотелось бы тебе оказаться с ними в одном месте и поговорить о чем-нибудь?

12-летней школьнице Лидии из Стокгольма, представь, это удалось! Автор романа подарил своей героине возможность совершить увлекательнейшее путешествие во времени и поближе познакомиться со знаменитыми живописцами.

Вместе с начинающей художницей ты попадешь сначала в Амстердам 17 века, в мастерскую Рембрандта. После – во дворец испанского короля Филиппа IV, где работал придворным художником Диего Веласкес. Потом во Флоренцию начала 16 века, чтоб оказаться в гостях у супружеской четы Джокондо с самим Леонардо да Винчи. Далее – в Париж 19 века, чтоб подглядеть в замочную скважину за балеринами с Эдгаром Дега. Позже – в английский замок лорда Эгремонта, где трудился Уильям Тернер. Наконец, отправишься в испанскийКадакес, чтобы вместе с Сальвадором Дали ощутить себя чуточку сюрреалистом.

Кто, как не они, лучше всего расскажут об офорте, об игре света и тени, о приёме сфумато, о технике импрессионистов?!

А еще автор попробует убедить тебя, что время – ничто, если ты пытливый, целеустремленный, полон сил, желаний, стремлений. Оно перестает быть преградой и открывает двери перед Творчеством, Дружбой, Добром и Справедливостью.

Попробуй и ты разгадать «тайну» Лидии!

Любопытная и увлекательная книга для знатоков и любителей прекрасного! И очень полезная для тех, кто только открывает для себя мир живописи.

Гладкова Оксана Константиновна,
главный библиограф отдела каталогизации
и справочно-библиографичеcкой работы

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons