А.МАЛЕЙКО: «МОЯ МАМА ЛЮБИТ ХУДОЖНИКА»

Повествование ведется от лица 15-летней девочки по имени Лина. Милая в общем-то девочка, уже почти взрослая, самостоятельная и, в целом, умница. Но книга не о ней. А о любви. О том, как ее мама любит своего художника.

Любовь ее беспристрастна. Бескорыстна. И нет в ней ничего лишнего. Ни болезненной привязанности, ни надрыва, ни завышенных ожиданий. Да и женщину такую еще поискать надо. Спокойная, веселая, живет в любви к окружающим и к самой себе. Знает, чего хочет и куда идет. Счастливая женщина и хорошая мама. А вся эта история – о том, как люди могут быть просто вместе и просто радоваться друг другу. И, пожалуй, в этом и есть настоящее счастье – в простоте.

В какой-то момент, ближе к концу, повествование становится скучным, хочется быстренько пролистать страницы и посмотреть, чем все закончилось… Но не тут-то было! Внезапное известие об отъезде художника взрывает эти мирные, вялотекущие будни. И вот наша девочка, которая, конечно же, ревновала маму к художнику, вроде как должна обрадоваться, но нет. Не зря говорят: несчастлива женщина – несчастлива вся семья.

В дом, где внезапно поселилась тревога, стекаются все: и папа Лины со своей женой, и соседка – подруга мамы со своим бывшим мужем, и друзья. В итоге для Лины становится ясно, что не только мама любит художника. Художник тоже очень любит ее маму. Может даже намного сильнее, чем она!

Т.Д. Расторгуева,
ведущий библиотекарь ОХЛ

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons