«Мой любимый SПУТНИК». Луиза Казати

«Мой любимый SПУТНИК» – проект о женщинах, которые занимают особое место в мире искусства! Луиза Казати (1881-1957 г.г.) – итальянская аристократка, муза поэтов и художников, покровительница изящных искусств…По уровню эпатажа она была бы достойной спутницей Сальвадору Дали!

Вместо украшений она носила живых змей!Выгуливала на поводке настоящего крокодила, а для парижской Оперы приберегла платье из перьев цапли, которые облетали при каждом движении и постепенно «раздевали» маркизу. Её девизом были слова: «Я хочу стать живым произведением искусства»!

Она вдохновляла Теннесси Уильямса, Джека Керуака и Джона Гальяно. Наряды для неё сочиняли Леон Бакст и Пабло Пикассо, она покровительствовала модельерам МарианоФортуни и Полю Пуаре…

Образ Казати в живописи моментально узнаваем: рыжие волосы, огромные, густо подведенные, зелёные глаза на мертвенно-бледном лице. Чтобы придать им блеск, маркиза закапывала в глаза белладонну!

Было написано 130 её портретов. Образ Луизы воплощали Джованни Болдини, Огастес Джон, Джакомо Балла, ИгнасиоСулоага, Павел Трубецкой, ДжейкобЭпстайн, Ромейн Брукс, КеесванДонген, Леон Бакст, ЭтьенДриан, её фотографировал МанРэй.

Немыслимая роскошь и экзотика её званых вечеров вошли в легенду. Казати устраивала балы на площади Сан-Марко в Венеции, купила особняк на Гранд-Канале (там сейчас находится музей современного искусства Пегги Гугенхайм).

В ее саду жили гепарды, обезьяны, павлины. Она разгуливала по мистической Венеции в плаще с алым парчовым капюшоном, держа на поводках двух борзых – чёрную и белую. На собаках были ошейники из бирюзы и бриллиантов, а завершал процессию темнокожий слуга с опахалом.

Пикассо придумал для неё платье из электрических лампочек, которые должны были светиться. Но по неосторожности маркизу ударило током, и она не смогла появиться перед публикой.

По слухам, она являлась прототипом Изабеллы Ингирами, героини романа д’Аннунцио «Может быть – да, может быть – нет».

Ей посвящены страницы в воспоминаниях Феликса Юсупова и Айседоры Дункан, танцевавшей в её дворце и являвшейся её подругой.

…Забытая и обнищавшая (её личный долг составлял 25 млн.), маркиза Луиза Казати скончалась в возрасте 76 лет. В качестве эпитафии были выбраны строки из шекспировского «Антония и Клеопатры»: «Ее разнообразью нет конца. Пред ней бессильны возраст и привычка…».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
WordPress Lessons